четверг, 28 марта 2024
Ученики Ашхабада стоят в очередях за льготными продуктами для учителей

Туркменистан / Актуальная темаRSS

Учителя Ашхабада заставляют учеников покупать для себя льготные продукты

10 марта 2020 16:44    Просмотров: 6938

Елена Иванченко, © News-Asia

Родители учеников одной из школ Ашхабада пожаловались на то, что учителя во время занятий отправляют детей в государственные магазины за покупками дефицитных товаров. Учащиеся по несколько часов стоят в очередях, из-за чего часто опаздывают на уроки.

Обращаться к администрации учебного заведения ученики не хотят, опасаясь, что педагоги станут занижать оценки, если факты раскроются. В связи с этим родители на условиях анонимности обратились к местному Радио Азатлык. По словам источников, отдельные учителя дают своим воспитанникам банковские карты и с 8 утра отправляют в близлежащие магазины. Подобные случаи начались с сентября прошлого года. В основном привлекают учащихся 7, 8 и 9-классов. Сообщается, что в список покупок входят такие товары, как куриные окорочка, растительное масло и сахар. Как отмечают в СМИ, некоторые преподаватели после перепродают продукты по завышенной цене. Журналистам не удалось связаться с руководством школы, чтобы получить комментарий.

Напомним, что несколькими годами ранее в республике появился негласный запрет, согласно которому бюджетным работникам, в том числе преподавателям нельзя стоять в очередях. В противном случае нарушителям грозит увольнение. Экономический и продовольственный кризис наблюдается в Туркменистане на протяжении последних 4 лет, однако власти по-прежнему умалчивают о проблеме и официально заявляют о процветании страны. Тем временем жителям приходится выстаивать огромные очереди, чтобы купить продовольствие по льготным ценам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

05 апреля 2022 11:28

Космос, финразведка и ТАПИ: Индия и Туркменистан планируют расширить сотрудничество

В первые дни апреля в Туркменистан впервые за его историю независимости прибыл с государственным визитом глава Индии Рам Натх Ковинд. Портал News-Asia подвел итоги визита.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее