среда, 24 апреля 2024
Туркменская граница вновь под риском вторжения «Талибана»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Актуальная темаRSS

«Талибан» вновь у туркменских границ

«Талибан» вновь у туркменских границ

20 октября 2015 17:38    Просмотров: 11059

Елена Короткова, © News-Asia

Граница Туркмении с Афганистаном снова притягивает внимание президентов региона и международных силовых блоков. Талибы усилили наступление  на провинции Герат и Фарьяб, на защиту границы же на севере Афганистана встают с оружием в руках афганские туркмены, не желающие допускать экстремистов на историческую родину.

По информации агентства «Афганистан.Ру», в минувший понедельник, 19 октября, талибам удалось захватить уезд Гормач провинции Фарьяб, где по самым скромным оценкам погибло не менее 20 представителей правительственных сил. Сотрудники афганских сил, включая начальника полиции, бежали на базу Афганской национальной армии, где были окружены. В плену оказалось как минимум 14 стражей порядка, в том числе начальник полиции уезда Гормач подполковник Абдул Маджид. Подобные сообщения всё чаще попадают в мировые сводки новостей, и количество массовых атак талибов на приграничные районы растёт, что не может не волновать туркменское правительство. На защиту рубежей брошен едва ли не весь личный военный республиканский состав, уже понёсший первые потери.  От Кушки до Амударьи количество застав увеличено в два раза, в Тахтабазаре создан и расквартирован отдельный полк специального назначения. Кто будет защищать границу дальше, если начнутся военные действия – уже вопрос: призывников в этом году в республике недобор, а способных пойти под ружьё во имя государства, а не нелюбимого президента, среди старшего поколения всё меньше.

Стоит отметить, что пока к помощи ОДКБ  или ШОС туркменские власти не обратились. Но и обращение к США - новому партнёру, с которым укрепляются взаимоотношения на политической арене, ни к чему ощутимому не привело. Пока Туркменистан не получил ни одной единицы оружия и ни одного американского специалиста по подготовке к противостоянию с террористами. Зато есть информация о том, что Гурбангулы Бердымухамедов пообещал размещение американской базы военно-воздушных сил на аэродроме Мары-2, дабы обеспечить безопасность будущему газопроводу ТАПИ. О своей готовности помочь  республике в борьбе с экстремистами уже заявила и Россия: на своей пресс-конференции в Киргизии о возможной военной помощи по примеру Сирии Туркменистану  и Афганистану заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

05 апреля 2022 11:28

Космос, финразведка и ТАПИ: Индия и Туркменистан планируют расширить сотрудничество

В первые дни апреля в Туркменистан впервые за его историю независимости прибыл с государственным визитом глава Индии Рам Натх Ковинд. Портал News-Asia подвел итоги визита.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.