четверг, 28 марта 2024
Иссык-Куль попал в список самых привлекательных постсоветских мест для отдыха

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / TуризмRSS

Иссык-Куль попал в список самых привлекательных постсоветских курортов

Иссык-Куль попал в список самых привлекательных постсоветских курортов

12 августа 2014 17:17    Просмотров: 11507

Иван Донис, © News-Asia

Журнал «Forbes» включил киргизское озеро в рейтинг наиболее популярных и интересных мест бывшего Советского Союза. Иссык-Куль попал в число 14 постсоветских объектов, которые рекомендованы для посещения туристами разных стран. Особое внимание авторы рейтинга уделили тому, что россиянам, желающим отдохнуть на побережье киргизской жемчужины, не надо будет оформлять визу для въезда в Кыргызстан: гражданам этой страны разрешено пересекать границу КР по общегражданскому паспорту и находиться в Киргизии до 90 ней.

- Кыргызстан по праву гордится красотой своей природы: горы семитысячной высоты соседствуют с ровной гладью озера Иссык-Куль, которое входит в число 25 самых больших озер мира и в семерку самых глубоких. Именно сюда и стоит в первую очередь отправиться туристам, ведь их ждет необычайно прозрачная вода (говорят, что по чистоте она уступает лишь байкальской) ярко-голубого цвета и песчаные пляжи, с которых открывается фантастический вид на озеро, вдалеке обрамленное заснеженными горными пиками, - говорится в пояснении к рейтингу. - Вода в озере немного солоноватая, поэтому даже зимой, когда температура опускается ниже нуля, оно не замерзает, создавая вокруг себя уникальный мягкий микроклимат. На Иссык-Куле можно попробовать себя в качестве высокогорного дайвера. Вода в озере кристально чистая, благодаря чему при погружении сохраняется хорошая видимость. Остроту ощущений добавляют рассказы о спрятанных сокровищах и подводных руинах городов: например, ходят легенды о затопленной могиле Чингисхана, о древнем армянском монастыре с мощами апостола Матфея, погребенном под водой, или о крепости времен Тамерлана, также спрятанной где-то на глубине озера. Интересно, что у этих разговоров есть научное обоснование: уровень озера достаточно сильно менялся за последние века, кроме того, по Иссык-Кулю проходил один из участков Великого шелкового пути, и на его берегах находилось множество торговых поселений и укреплений.

Отметим, что в рейтинг самых необычных постсоветских мест для отдыха входят также Эстония с ее спа-турами, Латвия, туроператоры которой предлагают туристам пожить в рыцарской крепости или древнем замке, Литва, в которой туристы смогут поплавать под парусом с видом на Тракайский замок. Не лишним будет поностальгировать по Советскому Союзу в Белоруссии, погостить на агротуристической ферме на Украине,  отправиться в винный тур по Молдове, открыть для себя авангардную архитектуру Грузии, увидеть в Армении одни из самых старых христианских церквей в мире или принять ванну из лечебной нефти в Азербайджане. Если и эти развлечения не по вкусу, «Forbes» советует посмотреть на старт космического корабля или остовы кораблей на высохшем море в Казахстане, погрузиться в уникальную атмосферу одной из самых закрытых стран мира – Туркменистана, попробовать настоящий плов в Узбекистане или совершить восхождение  на вершину семитысячника в Таджикистане.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 марта 2023 12:15

Туркменистан возобновляет авиасообщение с Китаем

Первый за долгое время рейс по маршруту Ашхабад – Пекин – Ашхабад будет запущен в конце марта.

26 ноября 2021 09:56

Власти Туркменистана взяли под контроль «Врата ада»

Достопримечательность оцепила полиция, посетить ее могут только туристы после разрешения, полученного в Государственной туристической корпорации «Туркменсыяхат».

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.