вторник, 16 апреля 2024
Владелец «Ак Кеме» Руслан Сарымсаков обратился в Генпрокуратуру по факту попытки рейдерского захвата

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Владелец «Ак Кеме» Руслан Сарымсаков обратился в Генпрокуратуру по факту попытки рейдерского захвата

Владелец «Ак Кеме» Руслан Сарымсаков обратился в Генпрокуратуру по факту попытки рейдерского захвата

28 ноября 2016 16:07    Просмотров: 13975

Елена Короткова, © News-Asia

Даже после того, как он представил миру документы, свидетельствующие о том, что предыдущие владельцы отеля, граждане Турции, имели связи с международными террористическими организациями, власти Кыргызстана не изменили своей позиции. Оставшись при мнении о том, что отель надо выставить на торги – дабы компенсировать брешь в бюджете, вызванную выплатой компенсации подданным Турции якобы «за отнятый кыргызской стороной гостиничный комплекс».

Первые торги по отелю, который в ГЦСЭ при Минюсте КР оценили в 955 миллионов 805 тысяч 231 сом, не увенчались успехом. Вторые, назначенные на 1 ноября, на которых гостиничный комплекс стоил уже на 10% дешевле согласно законодательству – 860 224 707 сомов, так же провалились. На участие в них не было подано ни одной заявки. За неимением покупателей здание перешло на баланс Министерства финансов Кыргызской Республики – поскольку выставлено на торги было благодаря задолженности ведомству с ОсОО СКМП «Отель Ак-Кеме»  452 миллионов 487 148 сомов. Руслан Адыканович считает, что налицо не только нарушение закона, но и спланированный рейдерский захват. Первым его этапом стала невозможность предоставления ОсОО погасить задолженность перед Минфином КР за счет получения дохода от отеля. После того, как постановлением ПССИ по экономическим делам было возбуждено исполнительное производство по взысканию в пользу Минфина задолженности, судебный исполнитель Исмаилов вынес постановление «Об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства». Проще говоря, у Сарымсакова более не было возможности платить зарплату сотрудникам, закупать необходимые для работы отеля товары и даже платить налоги и отчисления в Соцфонд – что повлекло еще ряд задолженностей и начисление пени. Вторым этапом стало искусственное занижение стоимости отеля: эксперты ГЦСЭ при МЮ КР при первой экспертизе оценили его в 955 805 231 сом, не учтя коммуникаций отеля, полной его этажности и инфраструктуры: фонтанов, бассейнов, пандусов, автостоянок, кортов, спортплощадок, оборудованных летних и зимних площадок ресторана на 11-м этаже. После того, как Сарымсаков провел независимую экспертизу, по оценкам которой рыночная стоимость здания составила 1 131 677 000 сомов, ГЦСЭ снова прислал экспертов – тех же самых и с тем же результатом. И наконец, несмотря на жалобы о нарушениях со стороны руководства отеля в Минфин, имущество по заниженной стоимости было выставлено на торги. Оба раза именно судебный исполнитель Исмаилов объявлял их несостоявшимися, после чего этот же судебный исполнитель предложил Минфину оставить за собой нереализованное на торгах здание со всей инфраструктурой. К чести Исмаилова, он направил в Минфин запрос о том, чтобы часть стоимости отеля – разница в виде 407 737 558 сомов была возвращена Сарымсакову по закону. Однако статс-секретарь Баяманова игнорировала его требования, в жесткой форме заявив судебному исполнителю о необходимости передать отель в госсобственность целиком – без выплаты излишка.

После того, как ему было отказано даже в получении законно причитающейся разницы от непроданного с торгов имущества,  Сарымсаков обратился за защитой своих прав в Генпрокуратуру, написав заявление на имя Генерального прокурора республики Индиры  Джолдубаевой, собрав воедино все факты  превышения служебных полномочий и злоупотребления ими со стороны должностных лиц Минфина КР и других чиновников. Стоит отметить, что сам факт того, что земля с уже готовой инфраструктурой в районе, где как грибы растут новые многоэтажки, и который считается крайне перспективным в ближайшие лет 10-15, не нашла покупателей, весьма подозрителен. И впрямь напоминает элемент схемы, по которой в начале девяностых годов в странах бывшего СССР производился захват многих госпредприятий «нужными людьми».  Но пока ответа от Джолдубаевой не поступило. И отель стоимостью более миллиарда сомов принят в госсобственность с правом переоформления и продажи любому желающему лицу.

Дальнейшая судьба гостиничного комплекса неясна – кроме того, что на балансе государства он долго не пробудет. Еще до проведения первых торгов в кулуарах ходили слухи о том, что Сарымсаков может и не выплачивать миллионный иск, если добровольно передаст отель одному из прежних владельцев – гражданину Турции или одному из депутатов парламента, прославившемуся своей бизнес-активностью… Однако сотрудники «Ак Кеме» с потерей работы не согласны, и уже готовятся в случае необходимости выйти на митинг. Сотрудники отеля обещают вывести на акцию протеста больше 500 человек. А передача кыргызскими властями столь весомого имущества бизнесменам, чьи связи с МТО имеют документальное подтверждение, может дорого обойтись имиджу республики в целом на международном уровне.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране