четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан обвиняет Казахстан в попытке влияния на итоги грядущих президентских выборов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Киргизия обвинила Казахстан в попытке влияния на исход  грядущих президентских выборов

Киргизия обвинила Казахстан в попытке влияния на исход грядущих президентских выборов

20 сентября 2017 14:08    Просмотров: 9353

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в самом разгаре предвыборная агитация перед выборами президента республики, которые состоятся 15 октября.  Каждый из 13 дошедших до финала борьбы за кресло после отсева ЦИК  кандидатов стремится завоевать доверие электората различными способами: от попыток выкупа голосов и обещания взамен голосов кардинальных перемен в стране до использования в агитматериалах некоторых нюансов, которые, по оценкам экспертов, могут быть положительно восприняты частью населения, придерживающейся радикальных религиозных течений. Самым красочным же ходом во время предвыборной агитации-2017 оказался визит экс-премьера КР, а ныне депутата ЖК и кандидата в президенты Омурбека Бабанова в Казахстан, и его встреча с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым.

О встрече, произошедшей во вторник, 19 сентября, стало известно из публикации накануне на официальном сайте президента Казахстана и новостей на казахских информпорталах.  Исходя из сообщения пресс-службы Акорды, в ходе встречи Назарбаев  отметил необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений, а так же пообещал «эффективно взаимодействовать и с вновь избранным президентом, которому окажет свое доверие народ Киргизии». Бабанов же подчеркнул, что «киргизский народ высоко ценит и поддерживает миротворческие усилия» Нурсултана Назарбаева, и напомнил о былом сотрудничестве с Нурсултаном Абишевичем, когда Бабанову довелось быть в должности премьера КР. В Бишкеке встречу расценили как попытку Астаны повлиять на исход выборов президента соседнего государства - якобы встречей с кандидатом Назарбаев оказал ему поддержку, что может заставить определенную часть электората отдать свой голос Бабанову.  Министерство иностранных дел КР  вручило в связи с этим ноту протеста временному поверенному в делах Республики Казахстан в КР Жанибеку Карибжанову для передачи в Астану.

- Министерство выражает недоумение в связи с прошедшей встречей президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в президенты КР и выражением поддержки со стороны главы Казахстана данному кандидату в предстоящих выборах. Несмотря на то, что глава дружественного Казахстана заявил, что он не вмешивается во внутренние дела Киргизии, его слова явно отражают предпочтение казахстанской стороны относительно будущего президента КР. Таким образом, киргизская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Киргизии и вмешательства во внутренние дела КР, - говорится в документе.

Не останется без последствий эта встреча и для самого кандидата в президенты. Вопрос о том, считать ли ее нарушением законодательства в сфере проведения предвыборной агитации, подняли и в ЦИК КР.  В настоящее время проводится всесторонняя экспертиза встречи - согласно закону «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР» использование фото- и видеоматериалов с использованием изображения государственных и политических деятелей других государств во время агитации запрещено. С другой стороны, фото с Назарбаевым и видео использованы в агитации напрямую не были.

Фото: akorda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране