четверг, 28 марта 2024
Семьи уехавших в Сирию и Ирак кыргызстанцев просят вернуть их детей и внуков на Родину

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстанцы просят помощи в возвращении их детей и внуков из Сирии

Кыргызстанцы просят помощи в возвращении их детей и внуков из Сирии

16 мая 2019 11:44    Просмотров: 8143

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 16 мая, в Бишкеке состоялся круглый стол «Амнистия и реабилитация граждан КР, уехавших в Сирию», в ходе которого группа людей, чьи родственники и близкие отправились в жаркую страну, обратилась к главе государства с просьбой помочь им вернуть десятки детей и женщин на Родину. За образец механизма, по которому будет осуществляться переправка кыргызстанцев домой, предложено взять опыт России, Казахстана и Таджикистана.

Острая проблема

Первыми слово взяли матери и сестры тех, кто несколькими годами ранее уехал из страны и неизвестными для семьи путями оказался на сирийской земле.

«Моя внучка вышла замуж в 16 лет, уехала в Турцию. Где муж, там и жена. В 16 лет она ничего не осознавала, ребенок. После отъезда связь с ней оборвалась. Долгое время мы ничего о ней не знали, гадали, живая или нет. За эти 5 лет чего мы только не пережили. Я думаю, что каждый родитель, чьи дети попали в Сирию, настрадался. Сегодня мы пришли сюда, это крик души. У каждого родителя внутри кипит все. Каждый ребенок может оступиться, Наши дети тоже совершили ошибку, за эти 5 лет они настрадались и многое осознали. У них последняя надежда на нас, мы не можем их бросить. Хочу обратиться к президенту, правительству: пожалуйста, помогите вернуть детей! Если они виноваты, пусть здесь наказание отбывают, но это будет в нашем Кыргызстане. Пусть их накажут, но мы будем знать где они, навещать. Одно слово «Сирия» вызывает ужас. По телевизору показывали обстрелы, руины… А мы сидели и думали, что там могут быть наши дети» - сказала Гульмира Хасанова.

Свои истории рассказали и другие, отметив, что сейчас семьи объединились, так как по одиночке добиться возвращения родственников из лагерей не получается.

Председатель ОО «Всемирная Лига Граждан и Гражданских Объединений» Болотбек Батилов предложил собравшимся вспомнить по какой причине сотни кыргызстанцев выехали за пределы государства. Батилов подчеркнул, что богатая ресурсами страна не в состоянии обеспечить молодежь работой. Причиной тому он назвал коррупцию на всех уровнях и подмену ценностей различными НПО.

«Мы не должны плакать, мы должны добиваться справедливости» - заключил эксперт.

Поддержал собравшихся и юрист Роман Ремнев.

«Я хотел бы обратить внимание на наш основной закон – Конституцию. Там указано, что КР – социальное государство. Мы обязаны заботиться обо всех социально незащищенных слоях населения. Виновны они или нет, мы должны им помочь, а уже после разбираться. Люди годами находятся в лагерях, просят помощи, причем это женщины и дети, а помощи нет. Россия оказывает помощь, забирает своих граждан, Казахстан…. У нас коллапс получился. Вроде демократическая страна, а непонятно кто заинтересован в том, чтобы эти люди оставались там и становились озлобленными и агрессивными. Я всячески поддерживаю родителей в том, чтобы президент обратил внимание на эту проблему, ГКНБ занялся этим вплотную. Есть психологи хорошие, которые помогут адаптироваться. Методика есть», - резюмировал он.

Судить или помиловать?

В ходе обсуждения эксперты и родственники оказавшихся в Сирии кыргызстанцев разработали резолюцию, которая будет предложена главе государства.О том, какие пункты в нее включены, рассказал член «Всемирной Лиги Граждан и Гражданских Объединений» (WL) Марат Джуманазаров. По словам специалиста, нельзя называть террористами и экстремистами всех оказавшихся в Сирии граждан КР.

«Затронутая сегодня проблема очень серьезная. Настолько, что даже исследовательские институты отказываются ее обсуждать. Я остановлюсь на юридических и правовых моментах. На том, что необходимо сделать, чтобы найти выход из положения. Неоднократно предлагалось лишать гражданства тех, кто выехал в Сирию, но напомню, что существует понятие «презумпция невиновности». Для того, чтобы суд вынес решение, необходимо провести следственные мероприятия, установить ход событий, какую тяжесть они имели… Вы все понимаете, что в разрезе нашей темы этого нет и быть не может. Кто ездил в Сирию, чтобы с точностью заявить, что этот человек – террорист и его нужно лишить гражданства и привлечь к уголовной ответственности? На основе чего суд будет выносить решение? Получается тупиковая правовая ситуация. Пути выхода можно искать много лет, а люди в лагерях страдают сейчас. Будут ли они живы к тому времени, как выработаются механизмы? Да, там есть те, которые заслуживают сурового наказания, но наряду с ними немало людей, которые оказались на сирийской земле случайно, по заблуждению. Задача государства - помочь им социально реабилитироваться и влиться в общество. Мы должны протянуть руку помощи» - подчеркнул Джуманазаров.

Он отметил, что первым пунктом резолюции выступает возврат кыргызстанцев на Родину и создание социально-реабилитационных центров. Помимо этого, следует направить в Сирию группу, которая завела бы досье на каждого гражданина КР для дальнейших разбирательств по существу.

«Генпрокуратура выделит несколько человек, возглавляемых одним из замов генпрокурора. Туда же войдут члены соответствующего комитета Жогорку Кенеша и люди из муфтията. Нужно направить эту группу в те места, где находятся наши граждане. Пусть установят факт их пребывания там, в каком положении они находятся, заведут на них личные дела, чтобы была основа для дальнейшей работы. Это нормально. На основе какого закона сейчас сидят в кабинетах и рассуждают о том, что все люди, находящиеся там (Сирия и Ирак) – террористы? Все должно быть на основании закона. И судить этих людей нужно на основании тех действий, которые они там совершили. Что касается женщин и детей, то важно предусмотреть не только их социально – психологическую реабилитацию, но и материальное обеспечение, образование. Говоря о мужчинах, то важно выяснить статус их пребывания там. Если вина доказана, то пусть ответят по закону, но здесь, в Кыргызстане» - сказал эксперт.

Затронул Джуманазаров и другой вопрос – дальнейшую судьбу запрещенной в России и ряде стран террористической группировки «Исламское государство». 

«Это явление – проект сильных государств. Их (группировку) разбомбили, но они не исчезли. Большие группы людей, прошедшие военную подготовку, остались. Они куда-то пойдут. В Европу, Россию, Китай их не пустят. Анализируя, мы понимаем, что они направятся в Среднюю Азию, потекут в КР. Мы должны быть к этому готовы, должны выработать нормативные – правовые акты. Президенту нужно предложить рассмотреть способы решения этого вопроса со странами ЦА. Важен будет и межгражданский диалог, народное обсуждение. Вопрос имеет социальные корни, без участия глобального центральноазиатского социального пласта его не решить. Да, они (страны) будут карать (за экстремизм и терроризм), но это не снимет остроты вопроса, а только отшлифует его. Необходимо, чтобы наши граждане вернулись сюда. Мы, члены WL, хотим, чтобы они влились в общество и работали на благо государства. Если этого не сделать, то вмешаются третьи силы, которые вооружат (невернувшихся на Родину), подготовят и скажут о том, что государство от них отказалось, приготовив тюремные камеры на 20 лет и лишив гражданства. Дальше людям скажут пойти и сменить строй, забрать землю. Я, как бывший военный, уверен, что именно так будут развивать этот сценарий, силы, создавшие запрещенную в России и ряде стран террористическую группировку ИГИЛ. Все эти варианты уже продуманы», - заключил Джуманазаров.

Фото на превью: vhijabe.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране