четверг, 28 марта 2024
Токтогульская ГЭС может остановиться к весне 2015 года

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Токтогульская ГЭС может остановиться к весне 2015 года

Токтогульская ГЭС может остановиться к весне 2015 года

18 сентября 2014 11:40    Просмотров: 9075

Иван Донис, © News-Asia

О намерении остановить Токтогульскую гидроэлектростанцию в Киргизии заявил директор объекта Алмаз Кушубаков. По его словам, на непопулярные меры придется пойти, если население не уложится в лимиты расхода электроэнергии в осенне-зимний период 2014-2015 годов. Уже к весне ГЭС может прекратить свою работу.

- По прогнозам, в апреле 2015 года у нас останется 7 млрд кубометров. Это означает, что в текущем году будет выработано меньше электроэнергии, чем в 2013-м, - поясняет специалист. - Для полноценной работы нам необходимо около 15 млрд кубометров, потому что после производства останется около 8-9 млрд кубометров. Сегодня общий объем воды в Токтогульском водохранилище в этом году составляет 11 млрд 970 млн кубометров. По сравнению с прошлым годом это меньше на 3 млрд кубометров.

 По словам Алмаза Кушубакова, мертвой точкой на водохранилище считается объем в 5,1 млрд м3, при котором агрегаты, вырабатывающие электричество, остановятся. Директор гидроэлектростанции опасается, что водохранилище достигнет критического объема к январю-февралю 2015 года и объект необходимо будет остановить.

О необходимости срочно перейти на экономный режим расходования электроэнергии напомнил и премьер-министр Киргизии, выступая на заседании парламента в четверг, 18 сентября. Глава правительства подчеркнул, что воды, накопленной в Токтогульской ГЭС, не хватит для удовлетворения потребностей абонентов республики, и призвал население искать альтернативные источники отопления, например, газ и уголь, благо с 1 октября 2014 года голубое топливо в Киргизии подешевеет на 20 процентов благодаря новой стоимости газа ($165 за 1 тыс. м3), установленной «Газпромом».

- Мы разработали топливную карту. Твердое топливо мы уже начали доставлять в каждое село по ценам, установленным антимонопольным агентством. Цена газа, как вы знаете, снижена. И теперь мы намерены закупить в Казахстане на 100 тысяч тонн угля меньше, - пояснил премьер. - У «Газпрома» большие планы в КР. Компания готова строить магистральный газопровод в Бишкеке и Чуйской области.

Добавим, что население готовится к веерным отключениям электроэнергии, которые обещали начать с 1 октября 2014 года. По некоторым данным, энергетики будут ограничивать подачу электричества в дома киргизстанцев на 8 часов, хотя рассматривается вариант отключения света на 12-15 часов. К слову,  в середине августа в Минэнерго КР обещали, что веерных отключений в республике не будет.

- Будет электричество и у трехфазников, но не на цели отопления, – заявлял журналистам глава ведомства Осмонбек Артыкбаев. - Наша цель – не допустить отключений вообще. Мы отключим только электроотопление, сауны, рестораны и автомойки. Их будем переводить на другие виды энергии. У развлекательных центров есть опыт и возможности перейти на альтернативное отопление. До октября есть время подготовиться. Можно перейти на дизельные генераторы, мазут, газ и уголь.

Артыкбаев также рапортовал о договоренности с Казахстаном о поставках в разгар отопительного периода 500 миллионов киловатт-часов, которые Киргизия обязана будет вернуть в последующие полноводные годы. Однако позже выяснилось, что окончательно объемы поставок электричества из соседней республики и подробные условия импорта так и не было обговорены сторонами, следовательно, никаких гарантий относительно этого вопроса правительство КР дать не может.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране