среда, 24 апреля 2024
Госслужащих Кыргызстана начнут увольнять за незнание кыргызского языка

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Чиновники Киргизии попадут под сокращение за незнание киргизского языка

Чиновники Киргизии попадут под сокращение за незнание киргизского языка

18 сентября 2014 16:30    Просмотров: 8262

Иван Донис, © News-Asia

С 2017 года власти возьмут за правило при отборе кандидатур на государственные посты и в муниципальные учреждения тестировать претендентов на знание киргизского языка. Людей, не владеющих им, будут отсеивать. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Национальной комиссии по госязыку при президенте КР Алмаз Кулматов. Аналогично поступят и с теми, кто является действующим работником государственных и муниципальных органов.

После вступления в силу программы «О развитии государственного языка и языковой политики на 2014-2020 годы», разработанной Советом обороны Киргизской Республики, кандидатов на вакантные места в госструктурах и муниципальных органах будут тестировать в Центре по определению уровня знания госязыка, над созданием которого в настоящее время трудятся в правительстве. Это ведомство будет называться «Кыргызтест».

По словам Кулматова, до декабря 2014 года Нацкомиссия по госязыку планирует закончить работу над учебно-методическим комплексом, который ляжет в основу программы по углубленному изучению киргизского языка. Полностью укомплектовать школы необходимыми лингвистическими пособиями власти рассчитывают до 2016 года.

- Развитие киргизского языка все еще находится не на должном уровне. Именно по этой причине была принята Национальная программа развития госязыка и совершенствования языковой политики. Если бы киргизский язык приобрел тот статус, который прописан в действующей Конституции, необходимости в принятии столь масштабного документа не было бы, - признается замглавы НКГЯ. - Для того чтобы требовать знание языка, нужно создать условия. Мы до конца года постараемся создать все необходимые условия для этого, будут изданы новые учебно-методические пособия, откроются дополнительные центры. Естественно, что пожилых людей мы не будем заставлять изучать язык, поскольку считаем это нецелесообразным.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране