четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане оказывают давление на граждан, не сдавших биометрические данные

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Граждан Киргизии принудительно заставляют сдавать биометрические данные

Граждан Киргизии принудительно заставляют сдавать биометрические данные

18 декабря 2014 16:16    Просмотров: 13279

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии всё больше граждан, прошедших процедуру сдачи биометрических данных, заявляют, что их решение было отнюдь не добровольным. Более того, участились случаи, когда киргизстанцы открыто говорят о том, что на них было оказано давление. Чаще всего «инструментом сознательности» граждан выступают руководители предприятий, в других случаях - сотрудники органов местного самоуправления. Давлению, в основном, подвергаются работники государственных учреждений.

- Я сначала не хотела сдавать биометрические данные, - рассказала в личной беседе корреспонденту портала News-Asia Эльмира, учительница младших классов одной из столичных школ. - Нам никто не удосужился даже толком объяснить, зачем нужна эта процедура, как она будет работать, а главное, может ли государство со своей стороны гарантировать конфиденциальность полученной информации, не станет ли она в руках чиновников инструментом давления. На примере сбора биометрических данных мы сегодня отчётливо видим, что власти в достижении желаемого особо не церемонятся в выборе методов. Я так поняла, что основная необходимость сегодня в биометрических данных связана с предстоящими парламентскими выборами. Единая база должна якобы способствовать проведению более честного и открытого голосования. А где гарантии, что доступ отдельных уполномоченных лиц к нашим данным не приведёт к обратному эффекту? Для меня все эти вопросы так и остались без ответа. Сдать биометрические данные заставили на работе, пригрозив увольнением.

Надо сказать, что не всегда руководство того или иного предприятия разделяет и поддерживает взгляды властей. Бывает и так, что и они становятся заложниками ситуации. Никто не хочет лишаться насиженного места. Вопрос в другом: как защитить свои права в этой ситуации, и где заканчивается грань «благих намерений»? За разъяснениями корреспондент News-Asia обратилась к директору единого правового центра «ВИГЕНС» Владимиру Плужнику.

- В настоящее время закон о биометрических данных устанавливает обязательность их сдачи для каждого, - пояснил эксперт. - Однако, ни один нормативный акт не содержит норм наказания за отказ от сдачи таких данных. Это, конечно, не значит, что если нет наказания, то надо всеми силами сопротивляться, но закон не устанавливает и максимальные сроки сдачи, поэтому сугубо юридически пока действует закон - значит, и течёт неограниченное время для сдачи биометрических данных каждым. А вот отказ в получении государственных услуг - это уже грубое, подчёркиваю, грубое, нарушение закона.

По стечению обстоятельств сотрудники правового центра на себе испытали силу политической воли президента Атамбаева и его команды, активно лоббирующих создание биометрической базы. При этом, правда, власти и Государственная регистрационная служба (ГРС) всячески отрицают факты давления на граждан, называя сбор биометрических данных сугубо добровольной процедурой. А информацию, периодически появляющуюся в СМИ, объясняют «бурной фантазией» отдельных представителей прессы.

- Слухи слухами, а дыма, как говорится, без огня не бывает, - отметил Владимир Плужник. - Иначе бы накануне вице-премьер Сарпашев не оправдывался перед гражданами за противоправные действия некоторых госорганов. В их числе - отказ в получении государственных услуг при отсутствии справки о сдаче биометрии. Кроме того, мы и сами с этим столкнулись. В своей работе мы тесно связанны с госучреждениями. Недавно нам пришлось обратиться за справкой в Госрегистр Сокулукского района, где нам отказали по выше озвученной причине. Госорган не может отказать вам в выдаче заработной платы, справки, пенсии и т.д. без документа, подтверждающего факт сдачи данных. Но если в нашем случае доказать факт нарушения сложно, так как госучреждения тоже хитры и умны по-своему (они документально не указывают причину отказа, следовательно, и обращаться в прокуратуру не с чем), то что касается невыдачи пенсий, заработной платы и прочего, существует как минимум состав административного правонарушения, и подлежит рассмотрению данный факт уже органами прокуратуры, куда необходимо обратиться с письменным заявлением. Приходить и изливать душу дежурному прокурору нет ни какого смысла.

Всем, кто не готов мириться с ущемлением своих прав, директор центра «ВИГЕНС» настоятельно рекомендует не тратить время на пустые разговоры и жалобы, а обращаться с заявлением в районную прокуратуру либо отправлять претензии на официальный сайт Генпрокуратуры КР по адресу: www.prokuror.kg. Добавим, что разговоры о том, что после новогодних праздников процедура сдачи биометрических данных станет платной, - очередная уловка чиновников. В законе «О биометрической регистрации граждан КР» от 14 июля 2014 года нет ни слова о  том, что услуга платная.

- Сдача биометрических данных граждан КР осуществляется бесплатно. В случае, если с вас требуют денежные средства за прохождение данной процедуры, просим сообщать нам, - обратилась к населению пресс-служба Госрегистра КР.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране