пятница, 19 апреля 2024
НАТО требует от России прекратить оказывать помощь ополченцам Донбасса

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

НАТО просит Россию не помогать ополченцам юго-востока Украины

НАТО просит Россию не помогать ополченцам юго-востока Украины

27 января 2015 14:40    Просмотров: 7234

Иван Донис, © News-Asia

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг обвинил ополченцев юго-востока Украины в эскалации конфликта и призвал официальную Москву отказаться от поддержки «сепаратистов».

- Мы осуждаем резкую эскалацию насилия вдоль линии прекращения огня в восточной Украине со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов, - заявил генсек НАТО по итогам экстренного заседания комиссии по Украине. – Это приводит к огромным человеческим потерям среди мирного населения. Мы выражаем свои соболезнования украинскому народу в связи с этими трагическими потерями. Тридцать мирных граждан погибли и около сотни получили ранения в результате обстрела жилых районов Мариуполя. Обстрел был произведен с территории, контролируемой сепаратистами, пользующимися поддержкой России.

Йенс Столтенберг обвинил ополченцев Донбасса в нарушении минских договоренностей, подчеркнув, что атаки армии ДНР являются неприемлемыми и неправомерными. Обстрелы со стороны украинских войск, унесшие жизни тысяч мирных жителей юго-востока Украины, в свою очередь, такой критике со стороны НАТО не подвергаются.

- Несмотря на многократные обещания работать в направлении мирного разрешения конфликта, Россия продолжает предоставлять сепаратистам поддержку, обучение, технику и войска, - утверждает генеральный секретарь НАТО. - В последние недели Россия отправила им сотни единиц высококлассной техники, в том числе ракетные системы, тяжелую артиллерию, танки, бронетехнику и радиоэлектронное вооружение. Мы призываем Москву немедленно прекратить оказание поддержки сепаратистам, прекратить дестабилизацию Украины и уважать свои международные обязательства.

Столтенберг подчеркнул, что «независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная принципам демократии и правопорядка, необходима для безопасности в Евроатлантическом регионе».
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране