пятница, 29 марта 2024
В Таджикистане официально запретили организацию ИГИЛ

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Таджикистане группа ИГИЛ признана террористической и официально запрещена

В Таджикистане группа ИГИЛ признана террористической и официально запрещена

29 мая 2015 16:50    Просмотров: 10019

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане по решению Верховного суда организация ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») признана террористической и официально запрещена. Данное решение было принято в начале мая, однако об этом стало известно только сейчас.

Отметим, что решение запретить ИГИЛ было принято Верховным судом РТ по представлению генпрокуратуры. Таджикское информагентство ASIA-Plus сообщает, ссылаясь на собственный источник в Верховном суде, что главным судебным органом страны было принято решение сделать информацию об официальном запрете ИГИЛ закрытой для общественности.

– В Таджикистане существует перечень запрещенных на территории страны групп и организаций, информация о нескольких группах из данного списка засекречена, в том числе в отношении ИГИЛ, – сообщает источник.

Данная новость вызвала полемику в таджикском обществе. Многие граждане РТ сетуют на то, что Верховный суд Таджикистан не имеет права скрывать от общества столь важные решения. Более того, это противоречит всем процессуальным нормам.

– Это противоречит Гражданскому процессуальному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу Республики Таджикистан, так как их основной принцип – это принцип гласности и открытости, после того как решение уже принято. И это не зависит, были ли само уголовное дело и процесс по нему закрытыми и имели ли они гриф секретности, – отмечает таджикский адвокат Абдукаюм Юсуфов.

По его словам, если Верховный суд Таджикистана объявит во всеуслышание о своем решении, то это, возможно, отобьет охоту у некоторых таджикистанцев вступить в ряды ИГИЛ.

Напомним, по последним данным МВД республики, в боевых действиях на территории Сирии и Ирака принимают участие почти 400 таджикистанцев. Однако по информации членов ИГИЛ, на их стороне воюет более двух тысяч таджиков. Между тем 27 мая в Интернете появилась информация о том, что пропавший месяц назад командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов переметнулся на сторону «ИГИЛ».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране