среда, 24 апреля 2024
Ходят слухи, что на Иссык-Куле российские моряки испытывают новейшие образцы торпед

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Миф о «грязных» торпедах на Иссык-Куле

Миф о «грязных» торпедах на Иссык-Куле

23 сентября 2016 13:28    Просмотров: 11265

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Ходят слухи, что на Иссык-Куле российские моряки испытывают новейшие образцы торпед, чем доставляют неудобства местным жителям и представляют опасность экологии жемчужине Кыргызстана, правда ли?

Действительно российские военные присутствуют на Иссык-Куле и уже давно. База Военно-морского флота функционирует с 1955 года. Основное предназначение базы - обеспечение присутствия флота России на озере Иссык-Куль. Также здесь проходят испытания образцы водолазного снаряжения и подводных аппаратов.
Испытания двигательных установок торпед, или «изделий», как называют их моряки, происходят очень редко, в сравнении со временами существования Советского Союза. Кроме того, они проводятся в строгом соответствии с международными договорённостями между нашими странами и законами Кыргызстана, в том числе в области защиты окружающей среды, и с соблюдением всех требований по безопасности.

По словам командира испытательной базы «Кой-Сары», капитана 2 ранга Антона ТЕМНОХУДОВА, испытания проходят только двигатели изделий, которые в основной своей массе электрические, и вреда от них для экологии озера значительно меньше, чем, например, от скутера, катающего отдыхающих вдоль пляжа.
- Ну, а уж заявления о каких-то там «взрывах и радиации», не так давно звучавшие со страниц СМИ - это вообще полный бред. На базе никогда не испытывались и уверяю вас, не будут испытываться какие-либо боевые части, взрывчатые вещества, источники радиации. Кроме того, на базе, в отличие от многих санаториев и домов отдыха на побережье Иссык-Куля, есть очистные сооружения, которые исправны и работают в штатном режиме.

Кстати, пребывание российской военной базы на кыргызской земле не безвозмездное. РФ платит аренду за земельный участок, где располагается база, и часть озера, которую использует для работы.
Российские военнослужащие помогают Министерству чрезвычайных ситуаций КР спасать и искать людей на Иссык-Куле. А в 2006 году водолазы российской базы принимали участие в археологическом исследовании дна озера, проводимом академией наук Кыргызстана. За время работы со дна водоёма было поднято много исторических артефактов.

Во взаимодействии с силовыми ведомствами КР, моряки принимают участие в обеспечении безопасности проводимых на озере массовых мероприятий. Вот и в ходе проведения Всемирных игр кочевников, российские моряки выполняли возложенные на них задачи. Экипажи судов наблюдали за ситуацией в районе Чолпон-Аты с акватории озера Иссык-Куль, а водолазы контролировали подводную обстановку.
- Жалоб на нашу работу со стороны местных властей, населения района нет. И мы стараемся делать всё, чтобы они не возникали и впредь. Периодически проводим Дни открытых дверей в части, организовываем экскурсии. Все разговоры о том, что мы занимаемся здесь чем-то страшным и секретным, - лишь слухи, - отметил командир базы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Эдгар 12 декабря 2018 03:18

Там засрали все ещё при ссср

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране