четверг, 25 апреля 2024
Ставка на нефть и газ ушла в прошлое

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Ставка на нефть и газ ушла в прошлое

Ставка на нефть и газ ушла в прошлое

24 октября 2016 14:26    Просмотров: 5772

Александр Бондаренко, © News-Asia

Российское руководство признало, что дальнейшее развитие страны может идти только в контексте развития несырьевого сектора экономики. При этом, считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, государство должно играть роль партнера в создании национальных компаний по-настоящему мирового уровня:

- Сегодня уже понятно, с чем можно связать экономическое развитие России и других стран Евразийского экономического союза. Президент Владимир Путин, выступая на съезде движения предпринимателей «Деловая Россия» ясно обозначил – движение вперед может обеспечить только курс на развитие несырьевой экономики. Это производство новейшего оборудования, продуктов питания, товаров самого широкого спектра. Сюда же можно отнести и развитие сферы услуг, прежде всего образования и медицины. Причем все это должно быть направлено не только на внутренние, но и на внешние рынки. Для большинства стран ЕврАзЭС, например, уже не является экзотикой большое количество иностранных студентов на улицах их городов. И государство собирается максимально содействовать развитию бизнеса именно в этих сферах. Это не только разумные налоги, но и прямая помощь в выращивании так называемых «национальных чемпионов». Компаний, которые могут побеждать своей продукцией и услугами на жестких и конкурентных мировых рынках. Самому бизнесу сделать это будет трудно, а подчас и невозможно. Ставка на нефть и газ ушла в прошлое. В политическом приоритете - промышленность, наука и, как принято говорить, человеческий капитал. Причем, в большинстве своем, образованный и квалифицированный. Это повод для того, чтобы осознать - если мы хотим и дальше видеть наши страны развитыми и успешными, они должны быть родиной «национальных чемпионов». И есть предпосылки к тому, что это может получиться. Во всяком случае, есть политическая воля и желание развиваться.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране