четверг, 28 марта 2024
Когда плюс – в минус

/ Актуальная темаRSS

Когда плюс – в минус

09 января 2017 16:05    Просмотров: 7114

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В конце декабря эксперты Центральной Азии собрались в казахстанском городе Алматы, чтобы принять участие в региональном семинаре по вопросам изменения климата. Предметом дискуссий стал проект аналитического «Обзора по адаптации к изменению климата в горных районах Центральной Азии», в котором представлены тенденции и риски потепления, а также рекомендуемые меры, которые позволят приспособиться к меняющимся климатическим условиям. По итогам обсуждений документ будет дорабатываться. А пока, основываясь на предварительных выводах обзора, можно предположить, каким образом изменение климата повлияет на Кыргызстан, а именно на природное достояние республики – ледники.

Как бы скептически сегодня не относились к термину «глобальное потепление», исследования показывают, что климат в Центральной Азии постепенно меняется. За последние сто лет средняя температура воздуха на поверхности земли в регионе увеличилась от 1 до 2°C. И, как отметила в ходе презентации предварительных ключевых результатов обзора представитель ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) Лариса Семерня, до 2055 года в горной части региона температура может повыситься до 5 градусов.

- За последнее столетие площадь ледников Центральной Азии сократилась на одну треть. В некоторых районах к концу века ледники могут исчезнуть полностью. Так как ледники являются существенными аккумуляторами водных ресурсов в Центральной Азии, их исчезновение может привести к потере горного стока рек на 12% до 2050 года. Также в связи с этим ожидается сокращение водных ресурсов в целом, – отметила Лариса Семерня.

Повышение температуры и уменьшение водных ресурсов, в свою очередь, могут повлиять на состав флоры и фауны, изменить естественные места обитания диких животных и привести к исчезновению некоторых видов. Дефицит воды наряду с экстремальными температурами и засухами значительно повлияет на сельское хозяйство. Кроме того, от водных ресурсов напрямую зависит и гидроэнергетика, и их нехватка может привести к дефициту в энергетическом секторе.

Каков же «прогноз погоды» для Кыргызстана на ближайшие сто лет? Согласно документу, существуют два сценария, сравнивающих увеличение температуры при низкой и высокой концентрации диоксида углерода. К 2040 году температура может увеличиться от 2,0 до 2,7°C, к 2100 -  от 4,6 до 6,2°C (по сравнению с базовым периодом 1961-1990 гг). К 2100 году ожидается,  что летняя температура увеличится на 5,3 до 7.0°C. В целом, ожидается, что в зимний период климат будет более влажным, а летом - более сухим.

Учитывая, что ледники очень чувствительны к климатическим изменениям, потепление неминуемо приведёт к их сокращению. По различным климатическим моделям, ледники Центральной Азии могут сократиться на 44-83 процента к 2050 г., и на 64-95 процентов к 2100 г.

Смотреть: Крупнейшие ледники Кыргызстана


Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.