вторник, 19 марта 2024
У нас газ, а у вас?

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

У нас газ, а у вас?

У нас газ, а у вас?

14 марта 2017 18:23    Просмотров: 16490

Владимир Банников, © News-Asia

На прошлой неделе в столице Киргизии Бишкеке состоялось заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза. С российской стороны в мероприятии принял участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Он напомнил всем участникам о том, что газовые преференции, то есть низкие цены и отсрочки платежей за газ и нефть из России - один из цементирующих элементов ЕврАзЭС. Как считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, это действительно мощный «козырь», равноценного которому не может предъявить ни одна страна данного союза. Более того, это редкая практика и деятельности других интеграционных объединений:

- Вообще-то, в качестве основной обсуждалась важная тема – взаимный интеграционный потенциал. Проще говоря, как сделать так, чтобы каждая страна покупала нужную ему продукцию именно у своего союзника, а не у кого-то другого. И этот касается и тех случаев, когда нужны полуфабрикаты для дальнейшей переработки. И это логично. Сколько новых социальных объектов мы можем построить – школ и поликлиник, домов и дорог, если будем все что нужно заказывать друг у друга. Не говоря уже по новые рабочие места и зарплаты. Были определены и отрасли, где есть все возможности для этого – машиностроение и металлургия, транспорт и связь, разработка новых материалов и биотехнологии, инновации в сфере медицины и здравоохранения. Учитывая периодически появляющиеся скептические разговоры о перспективах ЕврАзЭС, в том числе среди политиков Союза, неожиданно речь пошла о газе и нефти и ценах на них для всех участников объединения. Повторяться смысла нет, но Дмитрий Медведев привел определенные цифры, говорящие о фактическом субсидировании Россией экономик ряда стран ЕАЭС путем низких цен и отсрочки платежей за газ и нефть. И это тот случай, когда возразить практически нечем. Редко какое интеграционное объединение в мире допускает подобное финансирование экономик других стран. Так что слухи о неэффективности ЕАЭС, во всяком случае, для большинства стран данного союза, являются сильно преувеличенными. Тем более, что ни одна другая страна, за исключением России, предъявить такие «козыри» не в силах и вряд ли кто-либо из адекватных политиков в разумном состоянии откажется от таких преференций. Так что за будущее ЕврАзЭС можно не опасаться. Других таких объединений нет, во всяком случае, пока.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Пилот 03 мая 2017 17:08

При уже сушествующей выгоде и приференциях в сотрудничестве, некоторым государствам мало. Дай палец и руку и руку откусят. А взаимный интеграцоинный потенциал - это очень хорошая перспектива.

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране