четверг, 28 марта 2024
Национальные традиции и культура Кыргызстана могут стать инструментом противодействия экстремизму

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Национальные традиции и культура Киргизии могут стать инструментом противодействия экстремизму

Национальные традиции и культура Киргизии могут стать инструментом противодействия экстремизму

13 сентября 2018 15:54    Просмотров: 9040

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке стартовал симпозиум экспертов 2.0 «Противодействие экстремизму онлайн: регулятивные и технические  решения в вопросах предотвращения экстремизма в Центральной Азии в эпоху цифровой трансформации». За два дня теологи, эксперты по безопасности, руководители проектов, специализирующихся на противодействии онлайн-экстремизму обсудят свой опыт работы и обеспечения кибербезопасности в своих странах, а так же технологические решения, которые могут стать универсальными для стран региона.

Вопрос о том, как противостоять уходу в онлайн вербовщиков и идеологов МТО, запрещенных не только в КР, но и во многих странах мира, и представляющих угрозу их безопасности, весьма актуален. По данным ГКНБ КР, сейчас насчитывается порядка 10 тысяч сайтов, где потенциальные неофиты радикальных экстремистских  движений могут узнать о них всю информацию, переведенную на 40 мировых языков. Видеороликов же и аудиозаписей количество подсчитать не представляется возможным. Как и число аккаунтов вербовщиков и распространителей агитации идей деструктивных движений в ряде соцсетей и мессенджеров. Основная их аудитория – будущее каждой страны, молодые люди до 30 лет, школьники, учащиеся высших учебных заведений, которые не имеют достаточной грамотности в религиозном отношении, чтобы отличить достоверную информацию об исламе от дезинформации... Таким образом, способы и методы противостояния  вовлечению в ряды сторонников МТО – забота не только Киргизии, но и соседних Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана.

 - С каждым разом противодействие экстремизму  и терроризму улучшается, несмотря на то, что наши противники расширяют формы и методы террористической деятельности. Мы наблюдаем, как они обретают финансирование и активно используют новые технологии. Наша республика осознает, что исключительно силовыми методами проблему решить невозможно. Хотя нельзя отрицать, что за последний год совместно с коллегами из других стран мы смогли провести несколько спецопераций, предотвратив террористические атаки, экстремисты постоянно совершенствуют методику и тактику распространения радикальной идеологии. Один из способов пополнения рядов новыми адептами – интернет, в последнее время они понимают все возможности Сети и активно ее используют в своих целях, – констатировал Дамир Сагынбаев, секретарь Совета безопасности КР, открывая мероприятие. – Рекрутинговая деятельность экстремистов перешла в онлайн-пространство,  и нам необходимо объединить усилия наших стран в противодействии экстремизму онлайн во всех направлениях. Особую роль в  борьбе с этим злом мы отдаем образованию  и просвещению, чтобы новое подрастающее поколение киргизстанцев отчетливо понимало сущность и зло экстремизма.Так же на уровне правительства идет поиск и внедрение новых мер противодействия, в частности, перехват и контроль интернет-трафика.

Сагынбаев отметил, что на уровне государства проводится реализация соответствующей госпрограммы.

-  В 2017 году, когда Сооронбай Шарипович Жээнбеков  возглавлял правительство, он подготовил 2 больших документа – Госпрограмму по противодействию экстремизму  и терроризму и план действий по ее реализации. При подготовке данных документов участвовали международные и национальные эксперты, и эти документы были приняты, сейчас идет активная фаза по их реализации, - поделился он результатами работы. -  В настоящих условиях необходима площадка для диалога, обмена опытом и консолидации для выработки концептуально новых решений в сфере профилактики экстремизма онлайн. Так же нельзя забывать, что важный ресурс в этом деле - поддержка национальных традиций и культуры, укорененные в народе ценности могут создать конкуренцию чуждым насаждаемым извне стандартам жизни как в частной, так и в публичной сфере. Решение указанного комплекса вопросов - сложная задача с ответственной работой, требующая постоянного диалога и взаимодействия, чему и способствуют мероприятия, подобные этому симпозиуму.

Чиновник выразил надежду, что сообща республики, участвующие на данной площадке смогут сохранить свою уникальную духовную специфику, стабильность и согласие и укрепить международное сотрудничество в противодействии эксстремизму и терроризму.

Отметим, что мероприятие под эгидой Совета безопасности КР, ГКНБ, Госкомрелигии и ряда международных организаций, организованное при помощи ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики»  проводится уже во второй раз.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране