четверг, 28 марта 2024
Гульзар Дуйшенова – женщина, выступающая за права ЛОВЗ

/ Актуальная темаRSS

Гульзар Дуйшенова – женщина, выступающая за права ЛОВЗ

04 декабря 2018 08:06    Просмотров: 8797

Источник: МК-Азия

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Глобальную кампанию Amnesty International, получившую название «Марафон писем», в этом году посвятили женщинам – правозащитницам, ежедневно отстаивающим права самых уязвимых граждан. В кампании участвуют 10 борцов за справедливость, среди которых кыргызстанка Гульзар Дуйшенова – женщина, выступающая за права ЛОВЗ и призывающая парламент ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Так, организаторы посчитали необходимым подчеркнуть вклад правозащитниц в нелегкую борьбу за права человека потому, что именно женщины зачастую сталкиваются с преследованиями и злоупотреблениями.
«В этом году глобальная кампания «Марафон писем» служит тому, чтобы поддержать женщин, которые бросили вызов несправедливым законам, коррупции, насилию со стороны полиции и другим злоупотреблениям. В наше время, когда мир скатывается в крайности, женщины становятся теми лидерами, в которых мы так нуждаемся», - отметил генеральный секретарь Amnesty International Куми Найду добавив, что правозащитницам пришлось пройти через колоссальные трудности, чтобы добиться признания со стороны своих сообществ.

Во время кампании, которая, надо сказать, уже стартовала, все неравнодушные могут присоединиться к идеям героинь и посодействовать им в реализации намеченных целей.
Цель Гульзар Дуйшеновой – добиться права на достойную жизнь для ЛОВЗ. Женщина всеми силами старается приблизить срок ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Поучаствовать в судьбе тысяч кыргызстанцев с ограниченными возможностями здоровья можете и вы – на сайте организации есть подготовленное письмо спикеру парламента, которое каждый желающий может отправить по почте или же электронным письмом.

Как отмечают организаторы, ежегодно активисты и сторонники кампании отправляют миллионы подобных писем, тем самым создавая общественный резонанс и обращая внимание правительств на накопившиеся в стране проблемы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.