четверг, 28 марта 2024
Житель Таджикистана обнаружил во дворе амфору с останками человека

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане раскопали амфору с останками  человека

В Таджикистане раскопали амфору с останками человека

14 мая 2018 17:07    Просмотров: 13694

Елена Иванченко, © News-Asia

Житель Бохтарского района Таджикистана случайно откопал на своем земельном участке две амфоры с человеческими останками – черепом и костями. Мужчина передал находку в областной музей, специалисты определили, что останки принадлежат человеку, жившему в Кушанской эпохе.

Автор находки, житель Бохтара Шамсиддин Джалолов наткнулся на исторический кувшин, когда вместе с помощниками копал яму под туалет.

– Помню, лопата воткнулась во что-то, мне стало интересно, и я продолжил копать, но уже аккуратнее. Очистил землю вокруг находки. И что обидно, из-за неосторожности все-таки повредили его верхнюю часть. Внутри кувшина оказались человеческие останки – череп, – рассказал Джалолов новостному порталу «Asia-Plus».

Продолжив копать дальше, Шамсиддин обнаружил другие фрагменты костей и керамики, и передал все сотрудникам музея. По предположению мужчины, закопаны были два кувшина, один из которых был надет на голову, а другой на ноги похороненного человека.  Археологи подтвердили, что в эпоху Кушанидов мертвых помещали в амфоры в положении эмбриона и так хоронили.

– Судя по тому, что вместе с останками не были обнаружены украшения, можно сделать вывод, что покойник принадлежал к бедному слою населения, – отметила Сафармо Ятимова, ведущий специалист по музеям и археологии.

Однако утверждать, что на этом месте было расположено кладбище кушанцев, археологи пока не могут, так как подобная находка на территории Бохтара встретилась впервые. Возможно, что бедный человек просто был похоронен дома. Череп, найденный в амфоре, проверили в Национальном музее – зубы оказались в полном порядке. А остальная часть останков практически рассыпалась.

Фото: ИА «Asia-Plus»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране