пятница, 19 апреля 2024
Обнаружена военная техника близ узбекско-кыргызской границы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Обнаружена военная техника близ узбекско-кыргызской границы

Обнаружена военная техника близ узбекско-кыргызской границы

11 сентября 2019 08:35    Просмотров: 6231

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший вторник, 10 сентября, жители села Керкидан Араванского района Ошской области Кыргызстана выразили недовольство установкой узбекскими военными ограждений на приграничной линии. Для переговоров с сельчанами на место выехал глава района, ситуацию удалось стабилизировать.

Отмечается, что несколько десятков жителей кыргызского села, обеспокоенных появлением узбекских военных, собрались близ линии границы. Люди посчитали, что начавшиеся Узбекистаном работы по установке ограждений проводятся незаконно – якобы, процесс делимитации еще не завершен.

Для переговоров с сельчанами прибыл аким Араванского района Курбанбек Айтибаев. Он пояснил, что ограждение установят по периметру Каркидонского водохранилища – участка, прошедшего делимитацию.

«На место выехали вместе с представителями силовых структур. С местным населением проведены разъяснительные беседы. На данный момент обстановка стабильная. Сельчане покинули этот участок границы», - сообщил Айтибаев.

Отметим, что пограничный вопрос два государства не могли решить долгие годы – значительная часть территорий оставалась спорной, на этих участках неоднократно возникали конфликты.
Так, 22 августа 2016 года семеро узбекских милиционеров высадились с вертолета на несогласованном участке Унгар-Тоо и потребовали выдать задержанного в КР сотрудника МВД РУз, а также снять посты близ Орто-Токойского водохранилища.

Кыргызстан правоохранителя выдал, однако узбекская сторона покинула несогласованный участок только 18 сентября.

Недопонимания возникли и в марте того же года: камнем преткновения стало Орто-Токойское водохранилище.

В 2016-2017 годах была создана комиссия по делимитации и демаркации госграниц, по части земель стороны пришли к договоренностям. В августе этого года было объявлено, что порядка 92 процентов границы описаны, работа в этом направлении продолжается.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране