вторник, 19 марта 2024
МВД Кыргызстана предлагает вместо административных взысканий с иностранцев выдворять их за пределы страны

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Киргизии штрафы для иностранцев могут заменить выдворением из страны

В Киргизии штрафы для иностранцев могут заменить выдворением из страны

27 марта 2017 13:56    Просмотров: 8501

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в ближайшие месяцы могут быть изменены правила внешней миграции для иностранцев. Граждане иных государств теперь при административных нарушениях разной тяжести, ранее каравшихся штрафом, могут быть насильственно выдворены из страны, а так же получить предупреждение или же сокращение срока пребывания в КР. Соответствующие поправки в Закон «О внешней миграции» вынесены на общественное обсуждение МВД республики в качестве исполнения поручения Совета безопасности КР в целях устранения противоречий и коллизий в законодательстве страны, регулирующем порядок пребывания, принудительного и административного выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы КР.

Из текста документа, предлагаемого для ознакомления на сайте правительства республики, следует, что за совершение административных правонарушений к иностранцам предлагают применять следующие виды взысканий:  предупреждение, предписание иностранным гражданам и лицам без гражданства покинуть КР,  административное выдворение из пределов КР иностранных граждан и лиц без гражданства,  принудительное выдворение из пределов КР иностранных граждан и лиц без гражданства,  сокращение срока пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в республике. Предупреждение, предписание иностранным гражданам и лицам без гражданства покинуть КР, принудительное выдворение из пределов республики иностранных граждан и лиц без гражданства, штраф и административный арест могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных взысканий. Предписание иностранным гражданам и лицам без гражданства покинуть КР состоит в официальном требовании государства в установленный срок покинуть республику и выносится как мера административного взыскания в письменной форме. Принудительное выдворение из пределов КР иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется уполномоченными государственными органами в случаях, предусмотренных законодательством КР, без решения суда. Решение о сокращении срока пребывания принимается органом, выдавшим визу или вид на жительство, и может быть обжаловано в суде. Постановление о принудительном выдворении из КР иностранных граждан и лиц без гражданства исполняется органами пограничной службы, органами внутренних дел и национальной безопасности. Исполнение производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица из КР. Если передача выдворяемого лица представителю иностранного государства не предусмотрена договором КР с указанным государством, выдворение осуществляется в месте, определяемом пограничной службой. Исполнение постановления о принудительном выдворении оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению.

Так же выдворение может быть использовано как ответ на нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства порядка пребывания в КР, то есть пребывание на территории республики с целью, не соответствующей заявленной при въезде, проживание без документов на право жительства или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения, выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию республики. Альтернативой ему является наложение административного штрафа в размере 10 тысяч сомов.Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, а также невыполнение иностранными гражданами и лицами без гражданства предписания покинуть страну влекут так же административное выдворение за пределы КР. К нему приведут кроме этого, нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства порядка пребывания в республике, то есть осуществление иностранными гражданами или лицами без гражданства трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности без соответствующих разрешительных документов, нахождение на территории КР более одного года без визы, регистрации или вида на жительство, отказ от добровольного выезда за пределы территории КР, несмотря на истечение срока аннулирования или сокращения сроков действия виз или вида на жительство.

Стоит отметить, что в комментариях, которые имеют возможность оставить пользователи Сети под новостями на информпорталах КР, инициатива в основном пока одобрением не пользуется. Граждане выражают опасение, что введение этой меры может ударить как по киргизстанцам – этническим киргизам, проживающим в республике и имеющим российское или иное гражданство, так и по мигрантам за рубежом, поскольку в ответ международное сообщество может ввести аналогичные меры по выдворению в отношении граждан КР. Звучат и подозрения в том, что новые поправки могут стать коррупционной кормушкой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране