четверг, 28 марта 2024
Гражданское общество Казахстана и Киргизии отреагировало на события в Мьянме сбором гуманитарной помощи и письмом к властям Мьянмы

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Гуманитарная помощь и призыв к миру: гражданское общество Казахстана и Киргизии отреагировало на события в Мьянме

Гуманитарная помощь и призыв к миру: гражданское общество Казахстана и Киргизии отреагировало на события в Мьянме

12 сентября 2017 19:12    Просмотров: 12043

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Киргизия и Казахстан отреагировали на события в Мьянме, повлекшие за собой протестные настроения среди мусульман по всему миру и отмену спортивного соревнования в Бишкеке во избежание беспорядков.В Киргизии накануне, 11 сентября, прошла пресс – конференция, в ходе которой общественные и религиозные организации объявили о создании координационного совета для помощи мусульманам Мьянмы. В состав совета  вошли и представители СМИ.

По словам главы Конгресса мусульман Киргизии и Средней Азии Бакыта Нурдинова, мусульманское сообщество обеспокоено событиями, происходящими в Мьянме, оттого и возникла идея внести свою лепту в мусульманское единство. В состав совета вошли Исламский исследовательский институт, Религиозная организация «Исламский центр», газета «Общество и семья», Конгресс мусульман Киргизии и Средней Азии, общественная организация «Мутакаллим», общество «Муслимбиз», аналитический центр «Религия, право и политика», журнал «Умма», Комитет по защите чести и достоинства КР, Центр нравственности, этики и культуры «Дил мурок», ТВ «Марва», религиозная организация «Суннот».Члены совета, помимо прочего, решили открыть счет для сбора средств пострадавшим в Мьянме. Координационный совет будет решать, какими путями передать все собранные деньги, которые будут направлены на гуманитарную помощь и продукты для населения. Участники мероприятия обратились и к представителям СМИ с просьбой освещать события в Мьянме объективно, не распространяя информации, угрожающей государственной и общественной безопасности страны.

В стороне от конфликта в Мьянме не остались и буддисты Центральной Азии. Так, киргизстанские и казахстанские представители конфессии написали открытое письмо властям Мьянмы, в котором выразили опасение, что происходящие события поставили под удар всех буддистов. Инициаторами написания письма выступили председатель буддистской общины «Чамсен» Олег Цой (Киргизия), монах буддистского ордена Ниппондзан Меходзи Алексей Шмыгля (Казахстан) и старший научный сотрудник Академии образования Урмат Калеев (Киргизия). Буддисты призвали остановить военную операцию на севере штата Ракхайн.

- Обращаемся к властям Мьянмы - к лауреату Нобелевской премии и главе правящей партии министру иностранных дел, государственному советнику Аун Сан Су Чжи, а также к главнокомандующему вооруженными силами этой страны Мин Аунг Хлайну с призывом остановить военную операцию на севере штата Ракхайн, представленную как действия против террористов, но, по данным международных наблюдателей, на практике обернувшуюся насильственной акцией против мирного населения народности рохинджа, в ходе которой старики, женщины и дети изгоняются с мест своего проживания, подвергаются антигуманному обращению и даже лишаются жизни. Это привело к массовому исходу рохинджа к границе с Бангладеш, во время которого сотни людей утонули, переплывая приграничную реку, и десятки тысяч оказались в стихийных лагерях беженцев, где нет условий для достойной человеческой жизни. Эти события также спровоцировали волну возмущения по всему миру и поставили под удар буддистов как в самой Мьянме (тысячи беженцев буддистов и индуистов с севера штата Ракхайн, бегущих от акций мести мусульманских боевиков), так и во всех частях света. Так как военная операция в штате Ракхайн представляется в социальных сетях и многих СМИ как «геноцид буддистов против мусульман», - говорится в послании.

В завершение письма центральноазиатские буддисты призвали правительство Мьянмы к всеобщему прощению.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране