пятница, 19 апреля 2024
«Запрещать протестные акции - это как запрещать землетрясения» - Нурбек Токтакунов

/ Актуальная темаRSS

«Запрещать протестные акции - это как запрещать землетрясения» - Нурбек Токтакунов

24 ноября 2019 12:05    Просмотров: 8968

Елена Короткова, © News-Asia

Запрет на мирные собрания в центре Бишкека до 1 декабря 2019 года, который едва не стал камнем преткновения в проведении мирной акции протеста REакция против коррупции и воровства - не выход для властей страны. Выход - диалог с народом. Даже для первого лица государства - президента. Данной точки зрения придерживается известный адвокат Нурбек Токтакунов, глава ОО «Партнерская группа «Прецедент»».

«...Это уже традиционный прием властей, вынести какое нибудь постановление о запрете собраний на длительный период, на основании которого суд запрещает конкретные собрания. Хотел бы дать совет Президенту, судьям Первомайского района, МВД и ГКНБ. Запрещать протестные акции, это как запрещать землетрясения. Если общество трясет, эту тряску невозможно остановить запретами. Запреты и силовые методы только усилят напряжение. Если милиция разгонит акцию из десяток человек, они распространят напряжение на сотни. Если разгонят сотни человек, оно породят решимость в тысячах. Есть один простой способ снимать общественное напряжение - выходить к людям, выслушивать просьбы и требования, разговаривать с ними и принимать меры. Задача милиции, спецслужб и местных властей обеспечивать безопасность протестной акции, нейтрализовывать провокаторов. Завтрашняя акция непосредственно касается Президента, я бы посоветовал выйти к людям ему.  Разговаривать с людьми, слушать их, самая эффективная концепция национальной безопасности», - написал он в своем Facebook, комментируя происходящее вокруг акции (орфография и пунктуация поста сохранены,авт.).

Напомним, что акция REакция - ответ гражданского общества Кыргызстана на расследование Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), кыргызского бюро радио «Свобода» - «Азаттык» и медиаресурса «Kloop.kg» «История Айеркена Саймаити, отмывшего 700 млн долларов через Кыргызстан», опубликованное несколько дней назад. Благодаря расследованию у населения республики еще больше увеличилось недоверие к руководству страны и силовым структурам, а  президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову грозит импичмент.

Фото:precedent.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.