четверг, 18 апреля 2024
Российские туристы стали на 25% чаще ездить за рубеж. Куда и зачем?

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Российские туристы стали на 25% чаще ездить за рубеж. Куда и зачем?

Российские туристы стали на 25% чаще ездить за рубеж. Куда и зачем?

16 марта 2018 12:49    Просмотров: 11991

Елена Сташкина, © News-Asia

В России растет число граждан, выбирающих активный отдых и путешествия за рубеж в свободное время. По данным Росстата,  в сравнении с 2016 годом в году 2017-м количество выездов за рубеж увеличилось на 25%, причем некоторые россияне умудрились за 1 год совершить несколько вояжей. Всего же туристы из РФ совершили в минувшем году 40 млн поездок за рубеж.

 Наиболее популярным направлением была в 2017 году, несмотря на угрозу терактов, Турция – туда ездили 10% от числа всех туристов, т.е. 4 млн человек. Цели отдыха - как исторический туризм, так и отдых на побережье, в который все включено. Следующими по популярности были страны, граничащие с РФ непосредственно: Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина и Китай. Сюда россияне ездили как приобщиться к культуре стран, так и на шопинг. Некоторые же граждане РФ, будучи выходцами из этих республик, приезжали навестить родственников или просто родные края - но как туристы. Замыкали топ-10 популярных направлений Эстония, Польша, Германия, Таиланд, Грузия, Испания и Италия. Эти страны манили как достопримечательностями и культурной программой, так и своими курортами. По ожиданиям Ростуризма, выездной турпоток за счет увеличения благосостояния россиян и большого числа вариантов маршрутов по доступным ценам вырастет на 15-17%.

Обратная же статистика гласит, что посещать Россию в 2017 году чаще всего предпочитали в качестве туристов соседи по бывшему СССР. Первое место по числу въездов в РФ с туристической целью у украинцев -  8,72 млн человек, второе – у граждан Казахстана: оттуда границу с Россией пересекли 3,49 млн  человек. Замыкал топ-3  стран-поставщиков туристов Китай -  в 2017 году Россию посетили 1,49 млн китайцев. Так же наибольшее число туристов прибывало в минувшем году из Финляндии, Азербайджана,  Польши, Армении, Германии, Молдовы и Узбекистана.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране