суббота, 20 апреля 2024
Иностранцам в Кыргызстане будут выдавать туристические паспорта

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Кыргызстане введут туристические паспорта

В Кыргызстане введут туристические паспорта

16 апреля 2019 10:52    Просмотров: 7193

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Кыргызстане начали готовиться к туристическому сезону. В этом году страна планирует принять рекордное количество туристов и создать им благоприятные условия. Одной из мер для комфортного нахождения в КР иностранных граждан станет введение туристического паспорта, который будут выдавать пограничники.

 Как отметил замминистра культуры, информации и туризма, директор Департамента туризма Максат Дамир уулу, паспорт будет представлять собой корешок с QR-кодом, отсканировав который, гость сможет ознакомиться с турмаршрутами, заведениями страны и гостиницами.

«После того, как код будет считан, человек попадет на электронный туристический информационный центр. Там представлена информация о стране, достопримечательностях, историко-культурных объектах, пансионатах, кафе и ресторанах» - пояснил Максат Дамир уулу.

Чиновник добавил, что на портале будет предусмотрена программа лояльности, которая позволит получить скидки в ряде учреждений.
Паспорт туриста будет выдаваться на КПП Кыргызстана, в тестовом режиме новинку запустят в аэропорту «Манас».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране