пятница, 19 апреля 2024
Россия ограничила авиасообщение с Турцией, чего ждать казахстанским туристам

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Россия ограничила авиасообщение с Турцией, чего ждать казахстанским туристам

Россия ограничила авиасообщение с Турцией, чего ждать казахстанским туристам

14 апреля 2021 11:26    Просмотров: 7492

Российская Федерация приняла решение об ограничении регулярного и чартерного авиасообщения на период с 15 апреля по 1 июня, вследствие ухудшения эпидемиологической обстановки. Более 533 тысяч российских туристов, забронировавших 70% номеров в турецких отелях, будут вынуждены изменить свои отпускные планы на майские праздники.

В ближайшее время, Российское министерство здравоохранения отправит делегацию для проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических мер на турецких курортах, которые совсем недавно объявили о досрочном открытии летнего сезона. Турецкие власти сообщают, что после визита решение России может измениться.

Согласно постановлению премьер-министра РФ Татьяны Голиковой, между странами будет курсировать всего два рейса в неделю: «Москва — Стамбул» и «Стамбул — Москва». Ассоциация туроператоров России (АТОР) порекомендовала туроператорам приостановить реализацию пакетных туров в Турцию.

Российское федеральное агентство по туризму уверяет, что организованные и самостоятельные туристы, на данный момент отдыхающие в вышеуказанных странах, могут вернуться домой планово, то есть в соответствии с датами окончания путевки. В случае, если гражданин России хотел бы вернуться домой раньше положенного времени, Ростуризм рекомендует согласовать преждевременное возвращение в страну со своим туроператором.

Чего же ожидать казахстанским туристам, поделилась директор туристического агентства GoTour Яна Хайрутдинова: «На сегодняшний день, информации о сокращении регулярного и чартерного авиасообщения между Турцией и Казахстаном не поступало. Более 1000 организованных туристов уже запланировало свой отдых в Турции в стенах нашей компании. Будем надеяться только на позитивный расклад событий».
Она также добавила, что существует два варианта дальнейшего развития событий. Первый и самый позитивный вариант: казахстанско-турецкое авиасообщение не будет подвергаться каким-либо изменениям, то есть количество выполняемых рейсов останется прежним. В таком случае, туристы, запланировавшие свой отпуск в Турции, полетят и отдохнут по положенному графику.

Вторая версия возможного расклада событий: чартерное и регулярное авиасообщение между Казахстаном и Турцией сократится и будет ограничено несколькими рейсами в неделю, как это произошло в соседней России. У пакетных туристов будет возможность перенести даты запланированного отдыха, либо воспользоваться депонированием денежных средств. Иными словами, денежные средства туриста не сгорят, а будут на депозите, которым можно будет воспользоваться для дальнейших путешествий по другим направлениям.

Турецкое министерство культуры и туризма выразило надежду, что в 2021 г. количество туристов, посетивших страну, удвоится и достигнет отметки в 34 миллиона посетителей. В январе-феврале 2021 г. Турцию посетило 16491 отечественных туристов, а за 2020 г. количество туристов составило в общей сложности 137206 казахстанских граждан, что завершило год с убытком в 65%.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране