четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан признали самым непривлекательным среди евразийских стран в Индексе конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма

/ TуризмRSS

21 – е с конца: Киргизия заняла 115 место в Индексе конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма

06 февраля 2018 11:05    Просмотров: 10369

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Индекс конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма за 2017 год презентовал Всемирный экономический форум.  Общее количество баллов страны складывается из многих показателей, как то туристическая инфраструктура и коммуникационные технологии, культурные ресурсы и бизнес- путешествия… Лидерами рейтинга традиционно признаны страны Запада, позиция же стран СНГ близка к нижней планке.

Так, самой «непривлекательной» в 2017 году для туристов стала Киргизия, заняв 115 место среди 136 проанализированных стран. Туристическую инфраструктуру и обслуживание «Второй Швейцарии» составители оценили в 2, 2 балла, международную открытость – в 2, 3 балла, а воздушную инфраструктуру страны и вовсе в 1, 9 балла. В числе «слабостей» оказались и культурные ресурсы с бизнес – путешествиями, получив отметку в 1, 6 балла. Таким образом, из среднего балла всех показателей, Киргизия получила всего 3, 1 из 7 возможных. Дела получше оказались у соседей – Казахстана и Таджикистана: страны в рейтинге заняли 81 и 107 строчки соответственно. Лидером же постсоветского пространства стала Эстония, заняв 37 место и опередив Россию на 6 позиций.

В числе топовых стран оказались Франция, Германия, Япония, Великобритания, США, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. «Золото» же в Индексе досталось Испании, а худшим стал Йемен.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?