пятница, 29 марта 2024
Отпуск в Кыргызстане: куда поехать кроме Иссык-Куля?

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

На что россиянам посмотреть в Кыргызстане кроме озера?

На что россиянам посмотреть в Кыргызстане кроме озера?

08 июня 2019 15:14    Просмотров: 9066

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Отпуск в Кыргызстане у большинства иностранцев, в том числе россиян, ассоциируется с озером Иссык – Куль. Безусловно, «Жемчужина» - одна из основных достопримечательностей, но на ней живописные и интересные маршруты страны не заканчиваются. Так, неподалеку от столицы -  города Бишкека – расположились санатории и ущелья, которые совсем не уступают пляжному досугу.

Портал NewsAsia подготовил список турмаршрутов, в которые будет интересно отправиться тем, кому по душе нетронутая природа и тайны древности.

•    Санаторий «Иссык – Ата»

В 78 километрах от Бишкека расположился санаторий «Иссык – Ата» - один из старейших в Центральной Азии. Славится он минеральными источниками, благотворно влияющими на организм. Эксплуатация «природных лекарств» началась еще в 1892 году, наибольшая активность пришлась на годы Советского Союза – именно тогда в горах возвели поликлинику, спальные корпуса, столовую и ванное здание «Арашан». В годы ВОВ на курорте было развернуто отделение для больных и раненых, привезенных с фронта – люди поправляли здоровье и отправлялись защищать Родину.
Комплекс оздоровительных процедур в санатории можно пройти и сегодня: минеральные ванны, гальваногрязелечение, грязевые аппликации, вихревые ванны, 4-камерные ванны – это лишь малая часть предлагаемых санаторием процедур.

На территории, помимо прочего, есть несколько «горячих» бассейнов, купание в которых, за счет состава воды, не только расслабляет, но и заряжает силами перед рабочим годом. Стоит обратить внимание, что плавать в целебной воде больше 20 минут не желательно.
Кстати, в «Иссык – Ате» вы можете сделать отличные фото на фоне скалы с Буддийским барельефом.
Попасть в санаторий можно не только по путевкам: приехать может каждый, вот только условия в основных корпусах для людей, привыкших к комфорту, могут показаться спартанскими. Выход есть: неподалеку расположен целый ряд гостиниц, в которых можно остановиться. Цены в них варьируются от 15 до 43 долларов США. Цена самих процедур весьма демократична и начинается от 3 долларов.

•    Природный заповедник «Ала – Арча»
В 30 километрах от столицы КР на 20 гектарах земли развернулся природный заповедник. Горы, реки, хвойные леса, хребты, покрытые вечными льдами и талые ручейки – великолепие природы просто завораживает. Отправляться в «Ала – Арчу» лучше на целый день, прихватив с собой головные уборы, ветровки и запас провианта.

•    Ущелье Ак – Тюз

Ущелье и поселок Ак – Тюз, что в переводе с кыргызского языка «белая долина», расположены в 137 километрах от Бишкека. Свое название ущелье получило из-за большого количества соли, содержащейся в глине. Когда – то Ак – Тюз был стратегическим объектом: на рудниках добывали свинец, из которого отливали пули для ВОВ. Сегодня жизнь в поселке ключом не бьет, однако туристов привлекает удивительная природа: огромные тянь-шанские ели, заросли можжевельника, березовые рощи… Но главная достопримечательность – фонтан, достигающий 15 метров, вода там поднимается выше хвойных макушек! Зимой он замерзает и превращается в огромную глыбу льда. Манит ущелье и многочисленных грибников: в разгар сезона за день можно набрать килограммы отборных грибочков (грибная пора – середина августа).
Кстати, по дороге в ущелье вы можете сфотографироваться со знаками радиации: неподалеку есть хвостохранилище. Переживать по поводу облучения не стоит: уровень радиации в ущелье норм не превышает. Для любителей заброшенных зданий и фотографий руин в той местности тоже будет раздолье: бывшие объекты промышленности, полужилые дома… Местность напоминает поселок – призрак. Готовим камеры и за впечатлениями!

•    Башня Бурана

В 80 километрах от Бишкека расположен один из самых известных археологических памятников страны, датируемый 10-11 веками – башня Бурана. Башня – это останки города Баласагуна, который был столицей империи Караханидов. Близ подножья Бураны были обнаружены свидетельства фундаментов зданий, что позволило археологам сделать вывод: древний город был внушительным. На сегодняшний день вокруг Бураны ходит много легенд, высота же ее составляет 21, 7 метра – больше половины строения обрушилось во время землетрясения в 15-16 веках.
Неподалеку от башни можно ознакомиться с коллекцией каменных истуканов – балбалов. Эти фигурки предки создавали для того, чтобы почтить память усопшего.
Природой и историей насытились? Тогда стоит обратить внимание на активные и экстремальные виды отдыха, которые предлагает ряд компаний.

Так, самым смелым может понравится идея рафтинга – сплава по горным рекам, коих в стране много. Примерная стоимость этого удовольствия – 30 долларов США с человека. Обратите внимание на возрастные ограничения: экстремалу должно быть не меньше 18 лет.

В качестве альтернативы можно на несколько минут почувствовать себя птицей или летчиком – кому как больше нравится, и попробовать полет на параплане. Возрастные ограничения – 18+, масса тела – не менее 40 килограммов и не более 130. Цена полета стартует от 25 долларов вместе с трансфером.
Ощущение полета можно получить и в другом виде экстремального досуга- роупджампинге. Это прыжок на альпинистской веревке с высокого объекта. Из-за особенностей местности, в КР вам предложат прыгнуть с горы. Стоимость адреналина – от 18 долларов США.

Отметим, что чаще всего на отдых в Кыргызстан отправляются жители Москвы, Омска, Новосибирска, Томска и Челябинска, и если сам отпуск в стране может быть очень бюджетным, то цены на авиабилеты россиян радуют не всегда. Так, по состоянию на апрель, они выглядели примерно так:
- Москва – Бишкек – Москва – около 360 долларов*
- Новосибирск – Бишкек – Новосибирск – около 230 долларов*
- Омск – дорога в оба конца обойдется примерно в 620 долларов*
- Томск – дорога в оба конца – около 638 долларов*
- Челябинск – дорога в оба конца – около 615 долларов*

* Цены выведены из средней стоимости авиабилетов в кассах указанных городов и авиакассах Бишкека. Стоимость билетов может меняться.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране