пятница, 29 марта 2024
На карте Казахстане появится «Страна снежного барса»

/ TуризмRSS

В Казахстане откроют «Страну снежного барса»

03 марта 2014 18:26    Просмотров: 8124

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстанские предприниматели ищут новые пути для превращения республики в туристический рай. Совместно с государством и швейцарскими инвесторами они разработали новый проект – «Страна снежного барса». Это имя будет носить новый город для туристов, который построят неподалёку от южной столицы РК.

Развлекаться и поправлять здоровье гости будут как в уже зарекомендовавших себя «Медеу», «Шымбулак» и на курорте «Кок-Жайлау», так и в новых экстрим-парках и кемпингах: на Талгарском перевале появится Центр снежного барса, пик Нурсултан обрастёт панорамными площадками, на «Медеу» появится экстрим-парк, а «Кок-Жайлау» обретёт новый караван-сарай со смотровыми площадками. Его построят в стиле hi-tech. Новые разработки планируется совместить с традиционной казахской культурой.

— Номады, совершая многодневные переходы через труднодоступные горные перевалы, находили себе приют и защиту здесь. Поэтому в образ курорта «Кок-Жайлау» вплетены мотивы традиционной азиатской горной деревни. «Кок-Жайлау» — это не просто катание на лыжах, это активный образ жизни в любое время года. Это деревушка, где есть пешеходные зоны, свободные от автомобилей. Курорт будет как для профессионалов и спортсменов, так и для начинающих и семейных. В теплое время года на «Кок-Жайлау» планируется проведение различных фестивалей, выставок и праздников. Он также будет доступен для туристов и любителей активного отдыха, — рассказал «Tengrinews.kz» Александр Гужавин, генеральный директор курорта. — В рамках концепции горного туризма «Страна снежного барса» значительно изменится внешний дизайн и дороги в урочище Медеу. Экологический пост, сам асфальт и защитные сооружения изменят свой облик и станут дизайнерскими.

Однако возможность отдохнуть в новом комплексе появится не скоро: строительство и реконструкция начнутся в 2015 году, а торжественное открытие запланировано на 2022 год. Да и доверия у сограждан идея не вызвала. В Сети большинство казахстанцев отнеслось скептически к новому начинанию.

— Барс как символ - это круто! Главное, что оставшиеся барсы уйдут с последнего нетронутого куска нацпарка возле Алматы и мешать отдыхать не будут. Да и на что нам эти барсы? Пусть валят в Кыргызстан. За домами в горы крысы придут, — иронизирует пользователь под ником KenZo. — А землю нацпарка подарим замечательным людям, которые это все продвигали - будут у них участки в горах, на свежем воздухе, и они будут рады, и их дети, и внучата. И мы за них тоже порадуемся! Поможем, чем сможем.

— У наших бизнесменов такой аппетит, что аж дальше некуда. Вот увидите, там цены будут бешеные, один день, проведенный на курорте, будет стоить как недельный отдых в Турции, — прогнозирует пользователь Абзал.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?