пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане Новый год встретят без напитков компании «Coca-Cola»

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Жители Туркменистана остались без напитков компании «Coca-Cola»

Жители Туркменистана остались без напитков компании «Coca-Cola»

08 декабря 2017 14:07    Просмотров: 14418

Елена Иванченко, © News-Asia

В крупных супермаркетах Ашхабада из продажи исчезли напитки компании «Coca-Cola». Как сообщают туркменские СМИ, завод фирмы «Coca-Cola Turkmenistan» в Ашхабаде приостановил выпуск продукции.

Предприятие «Coca-Cola Turkmenistan» начало производить и продавать продукцию в 1998 году, а с 2009 года им завладела турецкая компания «Coca-Cola İçecek». Согласно официальным данным, на заводе предприятия в Ашхабаде трудятся более 350 сотрудников. Компания производит напитки «Bonaqua», «Coca-Cola», «Coca-Cola zero», «Fanta» и «Sprite», которые пользуются большим спросом у населения. В 2012 году, благодаря запуску нового оборудования, объемы производства увеличились до 88 миллионов бутылок в год.  А в 2017 году компания стала официальным спонсором V Азиатских игр в закрытых помещениях в Ашхабаде.

Несмотря на это,  в ноябре всплыла информация о том, что «Coca-Cola Turkmenistan»  якобы находится на грани закрытия, тогда же и резко возросли цены на весь ассортимент продукции «Coca-Cola» , в среднем в 2-3 раза. А некоторые напитки и вовсе пропали с прилавков. Буквально на днях, туркменское «Радио Азатлык» со ссылкой на анонимный источник, сообщило, что предприятие не только прекратило производство, но и уволило сотрудников, которые работали непосредственно на конвейере, а работников склада и бухгалтерии уже давно сократили.  Однако, владелец «Coca-Cola Turkmenistan» – турецкая компания «Coca-Cola İçecek», в ответе на официальный запрос «Радио Азатлык» разъяснила ситуацию. По словам представителя «Coca-Cola İçecek» Александры Аккирман, компания в Туркменистане действительно переживает некоторые трудности, связанные с конвертацией валюты в республике, из-за чего на время и остановлено производство. Однако речи о закрытии предприятия нет, и об увольнении сотрудников также ничего не известно.

Корреспонденты «Азатлыка» лично посетили некоторые крупные столичные супермаркеты, однако продукции «Coca-cola» они там не нашли. По их данным, в продаже осталась только «Coca-Сola» по 300 миллилитров, производства Дубаи, цена напитка около 2 долларов США. Официальные представители фирмы в Туркменистане пока никак не прокомментировали ситуацию.

Отметим, что Туркменистан покинула за последнюю неделю не только «Coca-Cola». Несколькими днями ранее об уходе из республики дали понять и представители международной платежной системы VISA. По данным источников туркменских СМИ, виной тому  задолженность туркменских банков компании VISA, а также жесткие ограничения, вводимые властями республики на ограничение деятельности иностранных платежных карт.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране