четверг, 28 марта 2024
Добро пожаловать в бюрократию — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Добро пожаловать в бюрократию

Добро пожаловать в бюрократию

23 ноября 2016 10:22    Просмотров: 11102

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Лозунг «Кыргызстан – страна туризма» провозглашается из года в год. Страна может похвастать великолепной природой, возможностью круглогодично принимать любителей как спокойного отдыха, так и экстремального туризма, а также безвизовым режимом с 67 странами. Однако прежде, чем попасть в этот «туристический рай», гостям Кыргызской Республики придётся пройти через бюрократический ад.

4 ноября вступили в силу поправки в закон КР «О внешней миграции», согласно которым иностранные граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение пяти рабочих дней с момента пересечения границы Кыргызской Республики. Инициаторами изменений, направленных на ужесточение миграционного контроля и учёта, выступили депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков, Абдывахап Нурбаев, Акылбек Жамангулов, Данияр Толонов, Искендер Матраимов, Наталья Никитенко и правительство КР.

Бумажный аттракцион

Для сравнения, ранее гости могли обойтись без постановки на учёт от одного до трёх месяцев. Таким образом, необходимость регистрации касалась, в основном, мигрантов, а туристы успевали полюбоваться красотами Кыргызстана без бюрократических проволочек. Теперь же даже во время недельной поездки путешественник обязан выкроить время на поиск и посещение отделения Департамента регистрации населения, постоять в очередях, заполнить бланк и оплатить госпошлину. В противном случае придётся заплатить штраф в размере 10 тысяч сомов.

Впрочем, есть и исключения. Трудящиеся из стран ЕАЭС вместе с семьями освобождаются от обязанности регистрации в течение одного месяца. Россияне могут находиться в Кыргызстане без регистрации 30 дней - благодаря взаимному соглашению между РФ и КР. Аналогичную договорённость планируется заключить и с Казахстаном. Кыргызское правительство заявило о том, что подобные условия могут быть предоставлены и подданным других государств, если эти страны тоже пойдут на уступки.

- Мы прежде всего ориентируемся на интересы наших граждан, - пояснил ранее министр иностранных дел Эрлан АБДЫЛДАЕВ. - При посещении России, Казахстана, Узбекистана и других стран кыргызстанцы были вынуждены проходить процедуру регистрации в течение трёх, пяти, семи дней. Нашим законом так же предусматривалась регистрация иностранных граждан, но были разные сроки: 5, 30, 60, 90 дней. Мы приводим всё в единый порядок и вносим принцип паритетности. Мы готовы создать в Кыргызстане самые льготные условия для граждан других государств, если эти государства точно так же будут относиться к нашим гражданам.

По мнению чиновника, данные меры не окажут влияния на туристическую отрасль Кыргызстана. А вот бывший премьер-министр КР Темир САРИЕВ считает иначе - что новая редакция закона загубит достижения республики в туристической отрасли.

- Безвизовый режим для развитых стран был введён для того, чтобы стимулировать иностранных граждан приезжать в Кыргызстан, - заявил экс-глава кабмина. - Это был один из необходимых шагов для развития туризма, и он отлично сработал! После введения безвизового режима поток туристов из развитых стран вырос в разы. Однако изменения в «Закон о миграции» в части обязательной регистрации иностранных граждан в течение пяти дней по приезду в Кыргызстан - это просто полнейшая глупость! Эта поправка перечёркивает весь смысл безвизового режима. Иностранный гражданин, въезжая в Кыргызстан, проходит паспортный контроль, то есть необходимый госконтроль пребывания в стране гостя пограничная служба уже получает прямо на границе. Когда Жогорку Кенеш рассматривал законопроект, некоторые фракции, которые позиционировали себя в период выборов реформаторами и либералами, в буквальном смысле проморгали эту поправку, так же как и Правительство. Я убеждён, что внесённые изменения в «Закон о миграции» необходимо срочно отменить.

Поправки против поправок

Противником нововведения оказался и лидер партии «Республика - Ата-Журт» Омурбек БАБАНОВ. Неожиданно, учитывая, что на момент голосования по данному законопроекту несогласных не было вообще: 15 сентября все 112 депутатов, которые присутствовали на заседании, включая Омурбека Токтогуловича, одобрили предложенные поправки. Теперь же Бабанов в срочном порядке инициировал изменения в закон, дабы сделать пребывание иностранцев в Кыргызстане более комфортным.

- В 2012 году, будучи главой Правительства КР, я стоял на главной трибуне Жогорку Кенеша и отстаивал решение о введение безвизового режима для граждан экономически развитых стран, - заявил парламентарий. - Тогда силовые структуры и депутаты выступали категорически против моих предложений. Но я убедил парламент в необходимости и эффективности этой инициативы. Уже к декабрю того же года по всему Кыргызстану количество туристов увеличилось на 66% по сравнению с 2011 годом. Доходы от туристической отрасли в 2012 году составляли $300,8 млн, а в 2013 году уже было $560,5 млн. Сейчас мы должны упростить пребывание туристов в Кыргызстане. Для этого я предлагаю регистрировать иностранцев, если они находятся в республике больше 60 дней.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции», инициированный Омурбеком Бабановым, с 14 ноября вынесен на общественное обсуждение. В справке-обосновании к нему отмечается важность развития туризма для повышения благосостояния населения и оживления экономики Кыргызстана, а также тот факт, что туристический потенциал страны используется не в полной мере. Кроме того, приведены цифры Национального статистического комитета КР, свидетельствующие о том, что введение безвизового режима благоприятно сказалось на основных индикаторах развития туризма в КР.

- Учитывая положительную динамику увеличения количества иностранных туристов, посещающих нашу страну, можно сделать вывод, что политика по минимизации от бюрократических проволочек привлекательна для туристов с зарубежья, - говорится в документе. - Принятый Закон может негативно повлиять на вышеуказанное, что может привести к замедлению экономического роста и развития как туристического сектора, так и необходимой инфраструктуры практически во всех отраслях. 

Итак, новый законопроект предлагает освободить от регистрации граждан иностранных государств, в отношении которых действует упрощенный визовый или безвизовый режим, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не превышает 60 дней. Те же условия предусмотрены для граждан государств, внесённых в соответствующий перечень, который утверждён Правительством КР с учётом интересов национальной безопасности, экономического развития, состояния международной политической ситуации и иных факторов. Для ведения статистического учёта и определения времени пребывания иностранцев в Кыргызской Республике предлагается при въезде и выезде гостя ставить штамп в его документ, удостоверяющий личность, с указанием даты прибытия или отбытия.

В свою очередь, МИД, ГРС и Минюст тоже решили внести кое-какие изменения в новые правила. Межведомственная комиссия разработала и внесла на рассмотрение в правительство документ, предусматривающий послабление условий регистрации для граждан ряда государств. В перечень, представленный в проекте, вошли 90 европейских, азиатских и арабских стран, чьи подданные смогут находиться в Кыргызстане без регистрации от 28 до 60 дней.

А пока предложенные изменения и дополнения не будут приняты, заграничным гостям, которые планируют задержаться в гостеприимном Кыргызстане более, чем на пять дней, придётся поближе познакомиться с местными «бюрократическими» достопримечательностями.

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране