суббота, 20 апреля 2024
«Астана ЭКСПО-2017» - что можно увидеть в Казахстане на самой ожидаемой выставке года?

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Шаг в будущее: в Казахстане стартовала международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017»

Шаг в будущее: в Казахстане стартовала международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017»

14 июня 2017 11:49    Просмотров: 15924

10 июня 2017 года свои двери открыла международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Это первая международная выставка такого масштаба на территории Казахстана. И то, что она проводится в регионе Центральной Азии, вызывает чувство гордости у соседних стран региона.Тема выставки «Энергия будущего» - «Future Energy» была выбрана не случайно, и она актуальна, как никогда. Так как все международное сообщество сегодня озабочено проблемой энергопотребления, которая все больше влияет на планету. Главная цель выставки – призвать мировое сообщество к ответственному использованию ресурсов, поиску идей, решений по выходу из энергетического кризиса, способствующих минимизации ущерба для природы.

Зеленые технологии


Тема выставки привлекла внимание признанных мировых лидеров в сфере использования возобновляемых источников энергии, таких как Германия, которая представила в своем павильоне инновации и решения, связанные с совершенствованием автотранспорта и жилья; Китай, занимающий первое место в мире по возобновляемым источникам энергии; США; Франция, где 72% энергии вырабатывается атомными электростанциями, что значительно сокращает  расходы на энергетику; Нидерланды, где 75% поездов передвигаются за счет ветровой энергии, а в этом году этот показатель приблизился к 100%; Россия и ряд других стран, которые связывают свою энергетическую независимость с зелеными технологиями и ищут эффективные решения в этой области.
Как показал первый день выставки, ЭКСПО-2017 является отличной площадкой для демонстрации достижений стран в этой области, мощным импульсом для дальнейшего развития, развития альтернативной энергетики.

В открытии выставки приняли участие главы государств, прибывшие на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астану. Участниками ЭКСПО-2017 стали 115 стран и 22 международные организации (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, Всемирный банк и др.). На выставке были представлены павильоны стран Юго-восточной Азии - Южной Кореи, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Японии, а также Коста-Рики – первой страны, на 100% живущей за счет возобновляемых источников энергии, Ватикана, Катара, Турции, Африки. Фактически выставкой охвачены все регионы мира.

Обмен знаниями


Главный национальный павильон Казахстана находится в здании, выполненном в сферической форме под названием «Нур Алем», общая площадь которого составляет 41,5 тыс. кв. м, и темой которого является «Музей Энергии Будущего». Футуристичный, с точки зрения инженерной мысли и архитектуры, яркий, познавательный и полностью соответствующий заявленной концепции павильон, где представлено множество проектов, идей, решений «зеленой экономики». Уникальным дизайном павильона даже заинтересовался канал National Geographic. На  его 7 этажах продемонстрированы основные виды энергии – энергия космоса, солнца, биомасс, ветра, воды и кинетическая энергия, а восьмой этаж представлен экспозицией «Астана - Город будущего 2050» – так называемого виртуального прообраза Казахстана, как экологически чистой, зеленой зоны. Выставочная зона разделена на две основные: зону знакомства с историей, традицией, культурой Казахстана и зону «Созидательная энергия», где представлены лучшие современные проекты отечественных ученых по теме. Таким образом, здесь представлен синтез номадического прошлого и технологического будущего Казахстана, основанного на прогрессивных зеленых технологиях.
Множество представленных инновационных проектов объясняется мощной поддержкой ученого сообщества государством, осознающим необходимость развития технологий и поиска нужных решений.
Эта тема гармонично сочетается со статьей главы Казахстана  Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», где говорится о том, что модернизация невозможна без изменения ряда привычек и стереотипов. На протяжении столетий казахский народ старался сохранить уникальный экологически правильный уклад жизни, среду обитания.
Но за последние десятилетия нерациональное использование ресурсов привело к исчезновению Аральского моря, превращению тысяч гектаров плодородных земель в зоны экологического бедствия. И это пример крайне непрагматичного отношения к окружающей среде. Во многих регионах территория Казахстана превратилась в территорию экологического бедствия.На пути модернизации необходимо вспомнить навыки предков. Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее.
Представленные проекты, как уже реализуемые, так и на стадии разработки, в области сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, энергоэффективности, охраны окружающей среды, управления отходами, водосбережения и т.д., полностью отражают данный подход.

Российский павильон, наряду с павильонами Китая, Африки, Южной Кореи и Германии, был одним из самых больших. Оформили его в темно-синем цвете, ассоциирующемся с общим видением павильона – русской Арктики. Для полного ощущения и натуральности, в центре российской экспозиции установили самую настоящую ледяную глыбу, которую привезли прямо с Северного полюса. Таким образом, россияне хотели продемонстрировать возможности российского атомного флота, представив свой новейший ледокол. Темы, представленные россиянами на выставке – биотопливо, энергия ветра, хранение энергии, доступность энергии и энергия человека.

На выставке также показал себя и южный сосед Кыргызстана – Узбекистан, разместившийся на территории 610 кв.м. В рамках выставки Узбекистан представил экспериментальный автомобиль, работающий на солнечной энергии, и автомобиль на водородном топливе, автономные капсулы на солнечной энергии, проекты ангаров на солнечной и ветровой энергии, бионические роботизированные руки для использования на опасных производствах и ряд  другой выставочной продукции.

Государство-анклав Ватикан представило свои проекты по сокращению использования ископаемого топлива, внося, таким образом, свой огромный вклад в решение проблем экологии. Ватикан сотрудничает с крупными компаниями в этом направлении и является спонсором нескольких проектов в разных странах, в том числе и в Казахстане.

Кыргызстан на выставке был представлен наряду с несколькими странами, как павильон Шелкового пути. Основной упор презентации сделан на потенциал водных ресурсов страны и ее  возможностях.
Как отметил в своем выступлении Марат ШАРШЕКЕЕВ, председатель Торгово-промышленной палаты КР,  «Главный козырь Кыргызстана – это водная энергетика, она наиболее чистая, это раз, второе – наиболее дешевая».

– К сожалению, мы не можем представить проекты ветряной, солнечной энергии, потому что у нас их сложно организовать. Например, если выставлять солнечные панели, то нужны огромные ровные площади, у нас же горы, соответственно освещенность хуже и электроэнергию трудно получить. Поэтому водная энергетика для Кыргызстана остается наиболее приоритетной. Но мы занимаемся и теми технологиями, которые не используем сами, но отправляем их на экспорт, например, у нас налажен процесс производства кремниевых пластин, в этом мы – лидеры. Сегодня это производство вызывает большой интерес у покупателей, инвесторы планируют вложить еще порядка 50 млн долларов в его развитие.
Планируем строительство 2-х заводов,  один из которых будет находиться в Кара-Балте, другой в Токмаке, по производству сжиженного газа – это совершенно экологически чистый продукт. На Иссык-Куле корабли планируем строить совместно с китайцами на газотурбинных двигателях и т.д., –  отметил Шаршекеев.

На территории EXPO есть также специальный павильон «Зона лучших практик», где  продемонстрированы уже реализованные технологии и проекты в разных областях устойчивых источников энергии. Для выбора лучших проектов был проведен конкурс на лучшие мировые практики в области энергии. Международной отборочной комиссией, куда вошли нобелевские лауреаты, из 133 проектов были отобраны 22 лучшие практики.

Также в рамках выставки будет проводиться Форум «Энергия будущего» по 12 тематическими сериям, которые посвящены глобальным энергетическим вызовам и проблемам, где примут участие видные ученые, нобелевские лауреаты, политики, инвесторы, представители международных организаций и бизнес сообщества.  Итоговым документом Форума станет «Манифест принципов и ценностей ЭКСПО-2017».
На протяжении 3 месяцев будут показаны 3 тысячи эксклюзивных культурно-развлекательных мероприятия, которые ранее нигде не демонстрировались, и были разработаны в соответствии с концепцией выставки «Энергия будущего». Это и выступления традиционных казахских исполнителей, и инновационные шоу с использованием последних достижений ивент-индустрии, и знаменитый цирк Cirque du Soleil. А также концерты известных оперных певцов, как например, Пласидо Доминго, выступления и гастроли различных классических ансамблей, театров. Пройдут крупнейший кинофорум и ряд других мероприятий.
Ожидается, что выставку посетят более двух миллионов человек, и, судя по первому дню выставки и проявленному интересу, эта цифра будет преодолена.

– Я с уверенностью могу сказать, что ЭКСПО-2017 в Астане удивит всех посетителей, –  заявил заместитель Генерального секретаря Международного Бюро выставок Димитрий КЕРКЕНТЗЕС.

И он оказался прав – ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» в Астане поражает своих посетителей и вдохновляет на лучшее будущее Казахстана, Центральноазитского региона и нашей планеты. Проведение такой выставки для страны, ищущей пути выхода из сырьевой зависимости, станет мощным толчком в этом направлении.

Гладис Темирчиева

Источник: газета Московский Комсомолец-Азия, 2017 год, № 24  

Фото:expo2017astana.com

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране