пятница, 29 марта 2024
Казахстанский монумент «Байтерек» внесен во Всемирный список туристической привлекательности

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Монумент «Байтерек» внесен во Всемирный список туристической привлекательности

Монумент «Байтерек» внесен во Всемирный список туристической привлекательности

03 июля 2018 14:45    Просмотров: 12200

Самая известная достопримечательность и символ Астаны – монумент «Байтерек» внесен во Всемирный список объектов особой туристической привлекательности. Об этом сообщил генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир Пискурев в интервью ИА Strategy2050.kz.

Сертификат, подтверждающий этот статус, передали казахстанской стороне на панельной сессии «Маайс Бизнес-туризм», которая проходила на форуме мэров городов в Астане.

- Для меня очень важно объявить сегодня хорошую новость – буквально две недели назад было принято решение на сессии в Стамбуле, что «Байтерек» включается во Всемирный список объектов особой туристической привлекательности, а сегодня мы держим сертификат, подтверждающий это событие. Туристы со всех стран мира одновременно узнают эту новость и, конечно, очень захотят приехать и увидеть башню. Ведь в свое время в этот же список попали такие знаменитые достопримечательности, как: «Тадж-Махал», «Эйфелева башня, «Лувр», «Эрмитаж» и многие другие, - рассказал Пискурев.

Он сообщил, что всемирный список самых привлекательных туристических объектов также пополнил и Медео в Алматы.

- Медео вчера был включен в список, мы им вручили именной сертификат. Для них это было событие огромной значимости. Ведь эти сертификаты дают колоссальный импульс туристическому приезду в эти страны. На данный момент вручены сертификаты на три объекта, ещё 7 объектов находятся в предварительном списке. Сейчас идут обсуждения, они будут рассматриваться и далее присуждаться сертификаты, - поделился Пискурев.

Гендиректор организации также добавил, что в скором времени, возможно, в список особой туристической привлекательности войдет и национальный инструмент домбра.

- Вчера мы посетили «Зеленый пояс» вокруг Астаны, это очень интересно, а также увидели тысячу людей, которые играли на домбрах. Президент Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу о внесении домбры во Всемирный список туристической привлекательности. Все думают, что везти из этого города, когда улетаешь домой. Президент дал подсказку, она шикарная - берите домбру, везите в свою страну и показывайте, что тут есть прекрасный инструмент. Я вчера увидел, как тысячи исполнителей сделали чудеса на этих домбрах, - добавил Пискурев.

Он рассказал, что за «Байтерек» проголосовали 48 стран международного совета.

- Хотел бы поблагодарить, в первую очередь, позицию Китая, России, Белоруссии, которые единогласно моментально проголосовали за башню «Байтерек», это очень важно. Появление в списке туристической привлекательности дает не только импульс притока большого числа туристов, но и дает элемент значимости всего проекта. Башня является не только символом города, но и всей республики. Это историческое место, ровно 20 лет назад именно в эти дни было подписано решении о создании новой столицы, тогда весь мир смотрел, улыбался и сказал это невозможно сделать, а вы выйдите и посмотрите, как все за 20 лет сделано. Я хожу вечерами гуляю и удивляюсь, особенно удивляет чистота этого города, - сказал Пискурев.

Справка News-Asia: Всемирный список самых привлекательных туристических объектов (WorldList-Tourist Attraction) включает особо ценные нематериальные, материальные и природные объекты туристской привлекательности. Формирование Всемирного списка самых привлекательных туристических объектов, расположенных в РФ, стран Восточной Европы и стран Центральной Азии, было начато в рамках реализации Конвенции о поощрении самых привлекательных туристических объектов, принятой 7 ноября 2017 года в ходе второй сессии Совета Евразии по культуре, науке и образованию. Составлением списка занимается Международный комитет по вопросам туристcкой привлекательности и устойчивому развитию туризма в целях популяризации объектов туристской привлекательности и продвижения туристских территорий в интересах устойчивого развития сообществ, народов и наций.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране