вторник, 23 апреля 2024
В Самарканде откроют туристический хаб и крупный центр отдыха

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Самарканде откроют туристический хаб и крупный центр отдыха

В Самарканде откроют туристический хаб и крупный центр отдыха

31 июля 2019 10:35    Просмотров: 9161

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане в ближайшее время появится новый туристический хаб и зона отдыха. Об этом стало известно по итогам визита главы государства Шавката Мирзиеева в Самаркандскую область. Однако только с помощью туризма развивать область он не собирается - в приоритете расширение перерабатывающей промышленности и предпринимательства.

Главной же частью развития туристического потенциала края, как отмечают в пресс-службе Мирзиеева, станет возведение туристического центра на территории гребного канала в Самаркандском районе. Его узбекский лидер посетил лично, и ознакомился с будущим проектом. Известно, что на 360 гектарах земли разместятся конгресс-центр, гостиницы от 3 до 5 звезд, аллеи, бассейны, искусственные острова, рестораны, детские площадки и другие объекты для развлечения зарубежных и внутренних туристов и самаркандцев.

«Где отдыхают самаркандцы и приехавшие из других регионов соотечественники? Мест такого назначения пока нет. Иностранные же туристы приезжают в основном для паломничества и знакомства с историческими памятниками. Поэтому необходимо создать условия и для рекреационного туризма, такое место, где наш народ, туристы могли отдыхать в свободное время. Вместе с тем комплекс должен гармонично сочетаться с паломническим туризмом. Это станет еще одной точкой роста для экономики Самарканда» , -  отметил президент.

Отметим, что до 2021 года власти республики планируют довести ежегодное число иностранных туристов, посещающих Самарканд, до 2 млн человек.

Фото:president.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране