пятница, 29 марта 2024
На озере Кель-Тор начался бархатный сезон

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

На озере Кель-Тор начался бархатный сезон

02 сентября 2019 13:55    Просмотров: 17492

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В страну пришла осень. Отгремели первые звонки в школах, в офисы организаций вернулись отдохнувшие сотрудники. Сезон на главном озере страны – Иссык-Куле – постепенно «свернулся», да и выделить несколько дней на поездку в рабочем ритме сложно. Однако тем, кто не успел уже прошлым летом насладиться шелестом волн, унывать не стоит: всего в часе езды от столицы ждет вторая «жемчужина» -озеро Кель-Тор.

Для поездки к бирюзовой водной красе достаточно одного дня и легкого рюкзака. Урочище расположилось всего в 90 километрах от Бишкека. Длина пешеходного трека к водоему – 8 километров, это примерно два часа размеренной ходьбы. Засидевшимся в зданиях офисов и пропустившим отпуск кыргызстанцам, предпочитающим активный отдых, до конечной точки понадобится около полутора часов марша.
На подступах к озеру путника ждут удивительные природные красоты: ели, лекарственные травы, грибы и ягоды, горные речки.

Свернуть с тропы и заблудиться, если принято решение ехать тесным коллективом, практически невозможно: тысячи туристов вытоптали к Кель-Тору четкую дорожку.

Если же опасения остались, кыргызстанцы и иностранные туристы могут воспользоваться услугами туристических компаний. Десятки фирм предлагают трансфер в обе стороны и услуги гида (в некоторых случаях бонусом идут профессиональные фото). Стоимость поездки демократична – около 300 сомов.

Тем, кто решится пройти 16 километров, нужно захватить с собой еду и воду с расчетом на полный день, так как найти рестораны будет проблематично. Нужно также помнить о том, что температура свежего горного воздуха на порядок ниже столичной: берем теплые толстовки или куртки.

Опытным пешеходам может прийтись по душе зона выше озера: спустя 3 километра от водной глади начинается зона ледников и морен. Чуть поодаль располагаются несколько перевалов, но для новичков их прохождение будет сложным.

По пути к Кель-Тору есть несколько равнинных зон, где можно передохнуть и, устроив легкий пикник, набраться сил на грядущий рабочий год.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране