вторник, 19 марта 2024
В узбекской новой свободной туристической зоне «Бокий Бухоро» туристам предложат сафари и восточный молл

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

В Узбекистане создают первую свободную туристическую зону «Бокий Бухоро»

В Узбекистане создают первую свободную туристическую зону «Бокий Бухоро»

26 марта 2017 22:39    Просмотров: 11550

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане к 2020 году появится первая в стране свободная туристическая зона «Бокий Бухоро». Для привлечения инвесторов по решению торгово-промышленной палаты РУЗ на ее  территории будет действовать весь список льгот, предусмотренный для свободных экономических зон, в частности, освобождение от налогов и таможенных платежей в зависимости от объемов вложенных средств. Проект направлен на комплексное развитие Бухарской области.

Для создания зоны планируется учредить специальную инвестиционную компанию с участием зарубежных партнеров, которые совместно с Национальным банком страны выступят основными донорами проекта. По информации ведомства, на территории «Бокий Бухоро» вырастут гостиницы и отели, боулинги, клубы и дискотеки, караоке-клубы, рестораны, кафе, парки аттракционов, магазины с сувенирной продукцией, а так же амфитеатр на 500 мест. В городе Бухара же на территории рынка «Шахристон» будет построен квартал ремесленников и крытый рынок. Он будет состоять из двухэтажных домов с традиционными ремесленными мастерскими, магазинами и торговыми лавками национальной сувенирной продукции, золотошвейных изделий, книжной продукции, фруктов и овощей, сладостей и другой продукции, востребованной среди туристов. Главным финансовым донором этого проекта выступит банк «Асака», который привлечет к проектированию и строительству объектов архитекторов и мастеров, имеющих опыт возведения аналогичных объектов с применением традиций национального зодчества. Торговать в комплексе будут предприниматели, получившие кредит через коммерческие и ипотечные механизмы. На территории рынка и всей турзоны будет установлен бесплатный Wi-Fi. Однако одним торговым комплексом дело не ограничится. Туристам будет предоставлена обширная культурная программа на любой вкус - в том числе в рамках лозунга «Священная Бухара — мировой центр просвещенного Ислама», тематические фестивали «День Бухары», «Шелк и специи» и «Бухарские дыни». А любителей экзотики займут экотуризм, сафари на верблюдах, посещение бараньих и петушиных боев, походы в пустынные зоны, рыболовство на озерах, ужин на дикой природе. Что касается жителей, чьи дома попадут под снос во время создания туристической зоны, их обеспечат компенсацией и жильем, по условиям не хуже прежнего.

Строительные работы стартуют 1 июля 2017 года, к марту 2018 года – следующему летнему сезону – на карте Узбекистана появятся новые достопримечательности для туристов. Но стоит отметить, что у Узбекистана уже есть негативный опыт развития другой аналогичной туристической зоны в Кашкадарьинской области в городе Шахрисабз, сохранившемся со средневековья, где при первом президенте республики Исламе Каримове было решено создать тематический парк в честь основателя династии Тимуридов Тамерлана, который родился на окраине Шахрисабза. С тех времен – с 14 века – в городе, в частности, сохранились башни ворот дворцового комплекса «Оксарой» и мавзолей «Дорус-cаодат», где похоронен старший сын воителя Джахангир, а так же традиционные старинные кварталы-махалли. Благодаря этому средневековые кварталы вместе с городом попали в список культурного наследия ЮНЕСКО, однако в 2014 году 70 гектаров многовековых строений были снесены для создания автостоянки и площадки с киосками для туристов, в результате чего город может быть вычеркнут из перечня ЮНЕСКО.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.