пятница, 29 марта 2024
ЦБ Узбекистана вновь поменял курс доллара - в сторону понижения

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Узбекистан  вновь снижает  курс доллара

Узбекистан вновь снижает курс доллара

12 сентября 2017 16:27    Просмотров: 10963

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Центральный банк Республики Узбекистан вновь установил новый курс доллара, который начнет действовать с 12 сентября. За единицу американской валюты будут давать чуть больше 8092 сумов.
Ранее, 5 сентября, ЦБ Узбекистана устанавливал валютный курс на уровне 8100 сумов за один доллар США, что взбудоражило не только жителей страны, но и соседних республик.

Однако до начала сентября за один доллар в стране давали в два раза меньше - 4200 сумов. На официальном сайте же Нацбанка появилось сообщение, разъясняющее населению причины колебания валюты.

- В условиях действующего режима валютной политики, динамика обменного курса формируется под воздействием внутренних и внешних факторов, определяющих соотношение спроса и предложения иностранной валюты… При рыночном механизме формирования валютного курса, его адекватное изменение позволяет сбалансировать спрос и предложение иностранной валюты в быстроменяющихся внешнеэкономических условиях. Другими словами, рыночный валютный курс выполняет функцию «автоматического стабилизатора», позволяя экономике адаптироваться к внешним изменениям и минимизировать их последствия. С учетом ограниченного характера воздействия денежно-кредитной политики на стабилизацию обменного курса при усилении влияния внешних факторов, основные усилия Центрального банка направляются на смягчение негативных последствий – роста внутренних цен. В частности, при возникновении девальвационного тренда процентная политика Центрального банка будет направлена на минимизацию влияния монетарных факторов на уровень инфляции, поддержание покупательской способности национальной валюты и недопущение резкого обесценения финансовых активов в национальной валюте (сбережения граждан и хозяйствующих субъектов), - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Курс Центрального банка республики, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.