четверг, 28 марта 2024
Депутатам Узбекистана предлагают посещать заседания в чапанах

Узбекистан / ОбществоRSS

И до депутатов добрались: в Узбекистане предлагают обязать народоизбранников носить национальную одежду

12 января 2018 14:20    Просмотров: 10977

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

С предложением о введении «национального дресс – кода» выступил доцент Национального университета Узбекистана, замдиректора Центра инновационных технологий Мирякуб Хайдаров. По его мнению, депутаты парламента не должны носить европейскую одежду, чуждую национальному колориту.

Так, на сайте Podrobno.uz. доцент опубликовал статью, где указал, что дресс – код будет и по регионам отличаться.

- Если законодательная палата утвердит одежду в национальном стиле, то члены верхней палаты, свою одежду должны бы утверждать в советах областных депутатов. Представительным органам лучше быть в традиционной одежде регионов, которые они представляют. Естественно, ферганцы будут отличаться от cурхандарьинцев, а те от хорезмийцев. Если бы было принято положение (законодательный акт), обязывающее депутатов являться на заседания в специально утвержденной одинаковой национальной одежде вид парламент бы преобразился, - отметил он.

В случае, если предложение Хайдарова приживется, на заседания депутаты будут ходить в шелковых чапанах летом, а зимой в шерстяных.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии