вторник, 19 марта 2024
Как в странах Центральной Азии отмечают день весеннего равноденствия – Навруз?

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СМИRSS

Жители Центральной Азии празднуют весенний Новый год – Навруз

Жители Центральной Азии празднуют весенний Новый год – Навруз

21 марта 2018 14:33    Просмотров: 40117

Елена Иванченко, © News-Asia

К празднику в В Ташкент приехали артисты и акробаты из всех регионов страны, в частности, династия канатоходцев и силачей Юсуфжоновых, представители которой занимаются национальным цирковым искусством около 140 лет.
Необычный подарок в Бишкеке по инициативе мэра города Албека Ибраимова организовало МП «Бишкекзеленхоз» – на площади Победы теперь красуются оригинальные зеленые скульптуры топиарии в форме слона, медведя, верблюда, жирафов и других животных.
В Туркмении есть целая долина Навруза. В предгорной долине Ахала во время празднества возводят старинный городок с юртами и шатрами, высокими качелями, импровизированными мастерскими и торговыми рядами.
В Таджикистане праздник весеннего равноденствия длится пять дней, культурно-развлекательные мероприятия и массовые гуляния пройдут во всех городах и районах республики.

В странах центральноазиатского региона в день весеннего равноденствия, 21 марта, отмечают Новый год по солнечному календарю. В разных культурах написание и произношение долгожданного праздника весны отличается – Нооруз, Новруз, Навруз, Наурыз. Несмотря на различия в традициях, повсеместно в этот день принято готовить главное угощение – сумолок (блюдо из пророщенных ростков пшеницы), накрывать праздничный стол, принимать в своем доме гостей, или ходить самим. Особый интерес вызывают народные гуляния, где устраиваются концерты, спортивные состязания, народные ярмарки и многое другое.


Портал News-Asia подготовил обзор того, как празднуют Навруз жители и гости столиц Центральной Азии.

В Туркменистане Навруз отмечают на государственном уровне с участием президента страны. Главные торжества разворачиваются в предгорной долине Ахала, которая официально называется долиной Навруза. На время празднества здесь возникает старинный городок с юртами и шатрами, высокими качелями, импровизированными мастерскими и торговыми рядами. Для участия в представлениях съезжаются жители со всех велаятов. По данным радио «Азатлык», за 10 дней до торжества в Ашхабад из регионов прибыли около 800 человек для репетиции праздничных мероприятий. Расходы на пребывание региональных участников в столице должны покрывать власти. Однако прибывшие гости сообщили СМИ, что им предоставили только размещение в гостиницах, а дорогу и питание пришлось оплачивать из своего кармана. В преддверии праздника, 20 марта, Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ об освобождении помилованных граждан Туркменистана от дальнейшего лишения свободы и принудительного проживания в определенной местности. Количество счастливчиков не уточняется. Стоит отметить, что в 2017 году по случаю различных праздников президент помиловал более трех тысяч граждан республики и иностранцев.

Навруз в Узбекистане в этом году отмечают с особым размахом. К празднику 21 марта в Ташкент приехали артисты и акробаты со всех регионов страны, так, в частности, столицу посетила династия канатоходцев и силачей Юсуфжоновых, представители которой занимаются национальным цирковым искусством около 140 лет. Центральным местом празднования дня весеннего равноденствия стала площадка выставочного комплекса «Узэкспоцентр», где перед гостями выступали звезды узбекской эстрады, танцевальные коллективы, маленьких горожан будут развлекать аниматоры. Самые активные посетители могут поучаствовать в забегах и бесплатных мастер-классах по танцам или йоге. Похожие мероприятия пройдут во всех парках столицы, однако ГУВД Ташкента заранее предупредило жителей, что завершатся они ровно в 18.00. В программе народных гуляний также – концерты, ремесленные выставки, дегустация национальных блюд.

В столице Киргизии главные мероприятия по традиции состоялись на центральной площади «Ала-Тоо», которую в преддверии праздника оформили светодиодными композициями и поздравительными щитами. Перед горожанами с концертом выступили творческие коллективы. Праздничная программа, подготовленная столичной мэрией, охватывала весь Бишкек: выставки прикладного искусства, ярмарки, культурные и спортивные мероприятия, национальные игры, благотворительные обеды для малообеспеченных слоев населения. Необычный подарок в честь Навруза для бишкекчан по инициативе мэра города Албека Ибраимова организовало МП «Бишкекзеленхоз» – на площади Победы теперь красуются оригинальные зеленые скульптуры — топиарии (имитации аккуратно подстриженного деревца –прим.авт.) в форме слона, медведя, верблюда, жирафов и других животных. Неподалеку от Бишкека в этнографическом комплексе «Кыргыз айылы» планируют установить кулинарный рекорд – там готовится 700 килограммов боорсоков. Завершит торжества праздничный концерт на площади Ала-Тоо.

В Таджикистане праздник весеннего равноденствия длится пять дней, культурно-развлекательные мероприятия и массовые гуляния пройдут по всех городах и районах республики. В Душанбе 22 марта состоится фестиваль культуры и туризма под названием «Навруз – наследие культурного туризма», гостей столицы познакомят с туристическими возможностями страны. Помимо всего, по поручению мэра Душанбе Рустама Эмомали в столичном комплексе «Наврузгох» в праздничные дни пройдут соревнования по национальной борьбе гуштингири и состоятся конные скачки.

Встречает весну и Казахстан. В столице республике Астане организовали сразу несколько праздничных площадок, где прошли выставки декоративно-прикладного творчества, музыкально-театрализованные представления и соревнования по национальным видам спорта. На одной из таких площадок побывал президент страны. Нурсултан Назарбаев принял участие в просмотре казахстанского мюзикла, подготовленного специально к Наврузу. В музыкально-хореографической этно-модерн постановке приняли участие известные казахстанские исполнители и молодые таланты  сценического искусства, сообщает официальный сайт президента «Акорда». После Назарбаев поздравил соотечественников с праздником, отметив, что торжество стало символом неразрывной связи поколений.

Отметим, что праздник «Навруз» проведут и в Москве. Так, 25 марта на ВДНХ состоится фестиваль «Культ плова», в котором примут участие шеф-повара ресторанов национальной кухни, их мастерство будут оценивать представители диаспор, кулинары и фуд-блогеры. Планируется приготовить около тонны плова. Кроме того на главной сцене пройдет дефиле в национальных костюмах и гала-концерт с участием известных артистов.

Справка News-Asia: Навруз в переводе с фарси означает «новый день» и олицетворяет начало новой жизни, обновление природы. Весенний новый год отмечают тюркские и иранские народы, однако прямого отношения к исламским обычаям праздник не имеет. В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Фото: asgabad.net, nuz.uz, МП «Зеленхоз» города Бишкек, Посольства РФ в РТ 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

27 ноября 2020 19:02

На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

После волны отключений электричества и проблем с подачей газа в холода ряд крупных СМИ начал писать об этих проблемах. А затем получил письма-предупреждения с обвинениями в необъективности из Агентства информации и массовых коммуникаций республики

22 августа 2020 20:28

Узбекистан освободил арестованного в Кыргызстане журналиста Бобомурода Абдуллаева

Шавкат Мирзиеев откликнулся на письмо к нему матери арестованного журналиста. Абдуллаеву изменили меру пресечения и тот в видеообращении заявил о гуманности узбекского лидера и о благодарности ему

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.