вторник, 19 марта 2024
В Узбекистане в честь Дня Победы  прошли военный парад и танковый биатлон

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Танковый биатлон ко Дню Победы состоялся в Узбекистане

08 мая 2018 15:56    Просмотров: 32149

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 6 мая, на базе узбекского общевойскового полигона «Чирчик» впервые в истории страны прошли соревнования по танковому биатлону. Общая протяженность трассы составила более 4 километров. Помимо состязаний меж танковыми экипажами зрителям представили более 30 единиц военной техники времен ВОВ.

Площадка для проведения соревнований, как сообщила пресс – служба Министерства обороны, была создана при содействии Ташкентского областного военного - административного сектора и командования войсками Ташкентского военного округа. Для прохода личного состава, а количество военнослужащих составило 1100 человек, была сооружена площадка 600 на 20 метров. Помимо танковых состязаний зрителям представили более 30 единиц военной техники времен Второй мировой войны, включая БПМ, БТР, БМД.

Захватывающее действо было и в воздухе: пролет двух вертолетов AS-350 с государственными флагами, демонстрация маневров штурмовыми вертолетами и высадка десанта с вертолетов транспортных. Прошедшие парад и танковый биатлон приурочили ко Дню памяти и почестей – такое название в Узбекистане носит 9 мая, День  Победы.


Фото: пресс-служба Министерства обороны Республики Узбекистан

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.