четверг, 28 марта 2024
О чем договорились Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп?

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

О чем договорились Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп?

О чем договорились Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп?

17 мая 2018 16:21    Просмотров: 18715

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Первый официальный визит Шавката Мирзиеева в США подходит к концу. «Историческая встреча», коей с легкой подачи узбекского лидера была названа аудиенция с господином Трампом, обещает Узбекистану череду выгодных контрактов, в том числе, в военной сфере.

 - Это встреча историческая. Америка с первых дней нашей независимости всегда поддерживала ее, а также наш суверенитет и территориальную независимость. Мы очень благодарны за это Америке - сказал Шавкат Мирзиеев по прибытию в Белый дом.

Любезен был и лидер Америки: Трамп не оставил узбекского коллегу без традиционно долгого рукопожатия и подчеркнул, что реформы, проводимые в Узбекистане, США поддерживает и будет всячески способствовать их успешной реализации.

Особое внимание главы стран уделили вопросам развития нефтегазовой отрасли и цветной металлургии – Узбекистан уже пытался привлечь на свою территорию американские компании «Chevron» и «Exxon Mobil», вот только у Ислама Каримова успешных переговоров с ними не вышло. Насколько с задачей справился его последователь пока не ясно, но известно, что с Трампом Мирзиеев обсудил и возможность реконструкции электростанций с привлечением американских специалистов.

 Коснулись в переговорах и темы Афганистана: Трамп похвалил коллегу за предпринимаемые меры против афганских угроз, а также выразил готовность оказать политическую и консультативную помощь в реализации Узбекистаном железнодорожных и инфраструктурных проектов в Афганистане. В свою очередь Шавкат Мирзиеев заверил, что окажет дальнейшую поддержку Северной распределительной сети, вносящей вклад в достижение мира и стабильности в Афганистане.

На новый уровень отныне выйдет и военное сотрудничество Узбекистана с США: последние планируют заключить пятилетний план сотрудничества, но с поправкой - восстанавливать американское военное присутствие в Узбекистане не будут. Однако, судя по насыщенной программе визита, центральноазиатскую страну ждет пополнение американской военной техникой: Мирзиеев лично посетил Пентагон и обсудил с военными чиновниками поставки средств связи, зенитно-ракетных комплексов, беспилотников и экипировки.

Общим итогом встречи лидеров Узбекистана и США стало подписание ряда контрактов. По словам председателя американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, только в сфере торговли и инвестиций стоимость подписанных контрактов составит 4 миллиарда долларов. Если же к этой сумме приплюсовать проекты в области энергетики и военно-технического сотрудничества, то получатся внушительные 8,5 миллиардов долларов США.

Фото:prezident.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.