четверг, 28 марта 2024
В Ташкенте открылся первый российско-узбекский образовательный форум  «Новые кадры – для новой экономики»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Ташкенте открылся первый российско-узбекский образовательный форум  «Новые кадры – для новой экономики»

В Ташкенте открылся первый российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики»

19 октября 2018 12:48    Просмотров: 27388

Елена Сташкина, © News-Asia

В Ташкенте в минувший четверг, 18 октября, состоялось открытие Первого российско-узбекского образовательного форума  «Новые кадры – для новой экономики». Российским союзом ректоров, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при поддержке администраций президентов России и Узбекистана в целях расширения и институционализации двустороннего научно-образовательного сотрудничества была выделена уникальная площадка на территории Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. На переговоры о сотрудничестве и обсуждение насущных проблем прибыли более 150 глав вузов обеих государств. Так же в форуме,совпавшем с визитом в страну российского президента Владимира Путина,  участвуют главы 17 регионов РФ и 14 регионов РУз.

Помимо проведения пленарного заседания «Образовательные проекты – драйвер стратегического партнерства России и Узбекистана», запланирована работа в формате сессий и панелей. В рамках темы  «Экономика знаний: человеческий капитал как основа экономической модернизации России и Узбекистана» специалисты обсудят  актуальные направления и механизмы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики,  статус технического образования в системе приоритетов российско-узбекского сотрудничества, а так же перспективы развития науки и инноваций в высшей школе и развития русского языка как фактора конкурентоспособности в научной среде. По итогам мероприятия, по данным пресс-службы регионального  правительства, ожидается подписание  более чем 100 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов между образовательными центрами России и Узбекистана.

Предполагается, что форум станет ежегодной площадкой, которая поможет наладить диалог представителям университетского сообщества обеих стран и сотрудничество крупнейшим вузам РФ и РУз.

Фото: www.nica.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.