пятница, 29 марта 2024
Педагоги из Узбекистана, не перечислившие денег на улучшение экологии, не получили зарплат

Узбекистан / ОбществоRSS

Учителям Узбекистана, отказавшимся участвовать в благотворительности, не выдали зарплаты

08 февраля 2019 11:09    Просмотров: 9704

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В некоторых районах Узбекистана работники и служащие госорганизаций озвучили недовольство реализацией Постановления правительства о переводе однодневного заработка бюджетников на улучшение экологической ситуации в Приаралье. Люди возмущены тем, что добровольная мера превратилась в принудительную: тем, кто отказался жертвовать на благотворительность, не выдали зарплат.

Так, информационный портал centralasian.org побеседовал с учительницей из Джалакудукского района Андижанской области, которая сообщила, что ей и коллегам не выплатили зарплату за январь – люди «добровольно» не отдали дневной заработок на спасение экологии. Недовольство выразила и ее коллега – преподавательница школы № 31 того же района Дильбар Кабулова. По словам Кабуловой, Постановление стало инструментов по отъему денег.

«В постановлении говорится, что согласно нашему собственному заявлению, можно делать пожертвования по собственной инициативе. Там не сказано, об изъятии однодневного заработка. Я сказала, что это не моя инициатива, и я не хотела отдавать свою однодневную зарплату. Сначала директор и бухгалтер ответили, что это не принудительно. Но на директора школы стал оказывать давление хоким района, чтобы он заставил всех подписать расписки о согласии и перевел 5 миллионов сумов (около 600 долларов США)» - сетует учительница, добавляя, что отказалась писать расписку. Наказанием за непослушание стало отсутствие зарплаты за январь.

В Министерстве народного образования о негодовании учителей не слышали: представитель ведомства отметил, что жалоб со стороны учителей не было, если таковые будут, то Министерство даст разъяснения по каждому случаю. Добавил чиновник и то, что принуждать учителей переводить деньги – незаконно.

Напомним, что ранее учителей Узбекистана привлекали к уборке улиц, а по выходным представители интеллигенции отправлялись собирать хлопок на поля (правда, использовать в качестве хлопкоробов бюджетников в Узбекистане в ближайшее время уже не намереваются - обещано закупить хлопкоуборочные машины).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии