суббота, 20 апреля 2024
Страны – участницы ОДКБ отправят своих военнослужащих на московский парад Победы в 2020 году

Узбекистан / ПолитикаRSS

Страны – участницы ОДКБ отправят своих военнослужащих на московский парад Победы в 2020 году

30 апреля 2019 12:21    Просмотров: 8958

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 30 апреля, в столице Кыргызстана состоялось заседание Совета министров обороны государств – членов ОДКБ. В нем приняли участие главы оборонных ведомств России, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Итогом заседаний в узком и расширенном форматах стали 11 подписанных документов.

Перед началом заседания с министрами встретился глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.  Он поздравил участников с наступающим Днем Победы и отметил, что страна придает первостепенное значение вопросам углубления региональной интеграции, в том числе в рамках ШОС и ОДКБ.

«В период войны наши отцы и деды плечом к плечу стояли на защите Родины. Сегодня главная задача ОДКБ - защищать наши территории от любой внешней агрессии и международного терроризма» - отметил президент.

Основным вопросом, поставленным на прошедшем заседании, стала ситуация в Центральноазиатском регионе. Особое внимание было уделено Афганистану. Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что для контроля границы с Афганистаном, куда мигрируют боевики из Сирии и Ирака, странам- участницам ОДКБ необходимо применять беспилотные летательные аппараты. Шойгу напомнил, что основная угроза исходит от северных и восточных границ Афганистана и сказал о том, что важную роль в обеспечении региональной безопасности играет авиабаза «Кант».

Напомним, что за день до заседания министров Россия в качестве безвозмездной военно-технической помощи передала Кыргызстану 2 вертолета МИ – 8МТ и 9 единиц боевой разведывательной дозорной машины БРДМ-2М. Церемония приема-передачи прошла на территории авиабазы «Кант».

В ходе сегодняшнего заседания Сергей Шойгу отметил, что одна из основных задач ОДКБ –противодействие террористическим угрозам и для ее решения нужно использовать потенциал авиабазы.

«Вчера мы имели возможность вместе с коллегами не просто заниматься передачей техники, но и наблюдать за тем, какие возможности есть у нашей базы. Все это может и должно быть использовано для обеспечения безопасности Кыргызстана, а значит, и границ стран ОДКБ», - подчеркнул он.

Итогами заседания с журналистами поделился исполняющий обязанности генсекретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он отметил, что министры приняли перечень дополнительных мер по снижению напряженности на афгано-таджикской границе.

«Большая часть мер носит закрытый характер, но они охватывают вопросы внешнеполитической деятельности, военного сотрудничества, противодействия наркотикам, незаконной миграции, терроризму и экстремизму» - подчеркнул Семериков.

Всего в ходе заседания было подписано 11 документов, среди которых план коллективных действий государств-членов ОДКБ о коллективной безопасности по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы, план консультаций представителей ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2020 года и ряд других договоренностей. Помимо этого, стало известно о том, что страны – участницы ОДКБ отправят своих военнослужащих на московский парад Победы в 2020 году.

Следующее заседание министров военных ведомств государств-участников ОДКБ пройдет в Бишкеке 27-28 ноября.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь