четверг, 25 апреля 2024
Роза Отунбаева: Утверждения парламентариев, что президент затягивает процесс объявления выборов – абсурд

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Роза Отунбаева:

Роза Отунбаева: "Утверждения парламентариев, что президент затягивает процесс объявления выборов – абсурд"

28 июня 2011 11:36    Просмотров: 9891

Иван Донис, © News-Asia

Намедни президент Киргизии выступила со своими комментариями по вопросам, возникшим у общественности, касающимися наступающих выборов главы государства. Глава государства отметила, что ее вины в затягивании объявления точной даты голосования нет.

- Мой долг – соблюдать требования Конституции, - цитирует слова Розы Отунбаевой ее пресс-служба. - В пятницу, 24 июня, парламент принял Закон «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР», который должен быть направлен мне на подписание. Только после вступления в силу данного документа я представлю свои кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии.
Глава государства в своем комментарии также акцентировала внимание на том, что  процедура вступления в силу закона была нарушена. А это впоследствии может послужить основанием для судебных разбирательств, если будут оспариваться итоги выборов.

- Сегодня ведутся политические игры вокруг вопроса о предстоящих президентских выборах, - считает Роза Исаковна. – Многие пытаются причину затягивания процесса принятия законов связать со мной. Между тем, законы были приняты 13 мая, отправлены мне на подписание 26-27 мая. Я направила их в Жогорку Кенеш с моими возражениями через 18 дней, 14 июня, хотя на эту процедуру Конституцией предусмотрен срок в один месяц. Поэтому утверждения отдельных депутатов о том, что это президент затягивает процесс – абсурд.
 Комментируя высказывание одного из депутатов о том, что следует еще на один год продлить полномочия президента, Отунбаева отметила, что это демонстрирует уровень политической культуры этого человека.

- Видимо, у отдельных людей просто не складывается в голове, как это президент сможет мирно, на основании закона передать свои властные полномочия, - предполагает глава государства. - Между тем, я неоднократно заявляла о своем намерении заложить традиции мирной и законной передачи власти. Более того, на заседании Совета глав государств-членов ШОС, которое состоялось в Астане, я также официально подтвердила это намерение. Я сделаю все, чтобы выборы были прозрачными, честными и справедливыми.

Касаясь своего участия в работе международной конференции, посвященной вопросам продвижения прав этнических меньшинств и состоявшейся в Бишкеке, Роза Отунбаева отметила, что в ней принимали участие представители многих стран мира.

- Состоялся хороший обмен мнениями, опытом, особенно – в части развития родного языка, образования, - уверена президент. - Скажем, Уэльс, Шотландия и Ирландия обращают особое внимание на развитие родного языка. И мы также делаем решительные шаги в данном направлении. Кроме того, 18 июня на курултае Ассамблеи народа Кыргызстана была принята Концепция этнического развития и консолидации общества, которая участниками конференции была высоко оценена. Донорские организации готовы помочь в ее реализации.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.