пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане футболисты сыграли матч, посвященный 40-летию гибели «Пахтакора-79»

Узбекистан / СпортRSS

В Узбекистане легенды советского футбола сыграли матч в память о «Пахтакоре-79»

12 августа 2019 11:02    Просмотров: 10174

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшие выходные в Узбекистане почтили память погибших 40 лет назад игроков ташкентского футбольного клуба «Пахтакор». Страшная авиакатастрофа произошла 11 августа 1979 года. В небе над Днепродзержинском столкнулись два самолета. Трагедия унесла жизни 178 человек, в том числе 14-ти молодых футболистов, которые летели в Белоруссию на товарищеский матч с минским «Динамо». 

Потеря почти полного состава «Пахтакора-79» потрясла тогда весь СССР. Имена погибших спортсменов вспоминают и спустя 40 лет.  В воскресенье, 11 августа возле мемориала собрались семьи, друзья и знакомые членов той легендарной команды, тренеры и специалисты, клубы, представители АФУ и ПФЛ, а также действующие игроки команды.

«Я хочу поблагодарить за ту память, которую вы несете в своем сердце по отношению к погибшей команде. Меняются лица, проходят десятилетия, но очень радостно, что взрослые передают свои мысли, знания о «Пахтакоре» младшему поколению», – сказала Алла Тазетдинова, вдова второго тренера «Пахтакора-79» Идгая Тазетдинова.

Алла Тазетдинова в очередной раз обратила внимание на несправедливую запись в свидетельствах о смерти, где указано, что члены команды погибли вне производства, хотя летели на календарный матч. Женщина уже много лет просит исправить формулировку, однако пока безуспешно.

«Я первые десятилетия билась, чтобы поменять эту запись, но тщетно. Хочу попросить, чтобы мне все-таки помогли. Там должно быть указано: «происшествие на производстве», – отметила она.

В память о погибших футболистах в Ташкенте также прошел товарищеский матч между легендами «Пахтакора» и бывшей сборной СССР. Поединок завершился вничью, со счетом – 4:4. Хет-трик за столичный клуб оформил Азамат Абдураимов, выступавший за «Пахтакор» в 1987-1990 годах. В составе бывшей советской сборной три гола забил Игорь Беланов, который был признан лучшим футболистом Европы в 1986 году. Игра с участием звезд советского футбола порадовала как взрослое, так и подрастающее поколение болельщиков.


Справка News-Asia: 11 августа 1979 года над городом Каменское (тогда – Днепродзержинск), расположенном в Днепропетровской области УССР, столкнулись два пассажирских самолета Ту-134. Один из них направлялся из Воронежа в Кишинев. На его борту находились 88 пассажиров и 6 членов экипажа. Второй совершал рейс из Ташкента в Минск, а борту было 77 пассажиров и 7 членов экипажа. Все 178 человек погибли, в том числе 14 футболистов «Пахтакора», второй тренер, врач и администратор команды. Трагедия осталась самой крупной в истории СССР. В страшном инциденте обвинили диспетчеров, которые по ошибке свели два судна в одной точке на одной высоте. По 15 лет в колонии общего режима получили стажер Николай Жуковский и его наставник Владимир Сумский. Неверное решение принял Жуковской. Сумский заметил ошибку вовремя и попытался исправить ситуацию, однако связь диспетчерского центра с пилотами сбоила. Пилоты сами могли бы уклониться, если бы видели друг друга, но на этой высоте в тот день было много кучевых облаков, которые сводили обзор к минимуму. Погибли одни из лучших футболистов в истории узбекистанского клубного футбола.


Фото: sports.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.