пятница, 29 марта 2024
Более 30 языковых спецшкол откроют двери в регионах Узбекистана

Узбекистан / НаукаRSS

Более 30 языковых спецшкол откроют двери в регионах Узбекистана

23 августа 2019 09:57    Просмотров: 6834

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан сделал ставку на полиязычное образование: в ближайшие три года в стране появится 39 специализированных школ по изучению немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков на базе государственных образовательных стандартов и государственных школ с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. На каждую область  будет приходиться 3-4 учебных заведения нового формата - так решили в кабмине республики. Так же согласно этому решению по желанию родителей и учеников немецкий, французский, испанский или японский язык будет преподаваться в этих школах в качестве второго иностранного языка. Соответствующее постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию преподавания иностранных языков в общеобразовательных учебных заведениях» будет реализовываться с 2020 года.

Как сообщают в пресс-службе профильного Министерства народного образования, до 1 января 2020 года его специалисты обязаны разработать учебный план специализированных школ по изучению данных языков, обучение разрешено проводить по альтернативным учебникам согласно постановлению кабмина РУз  «О мерах по внедрению механизма поэтапного перехода на создание и использование альтернативных учебников для общеобразовательных школ». В частности, первый шаг в этом направлении был сделан в некоторых школах страны - в минувшем учебном году там тестировались учебники по немецкому языку, произведенные немецкой компанией «Клетт». Они получили положительную оценку, теперь и они, и их аналоги для других языков будут закуплены за счет не только государства, но и партнеров и доноров. Обучение будет проходить не только на уроках, но и на дополнительных занятиях в разной форме для активизации и демонстрации творческого потенциала учеников.

Есть приятные новости и для учителей - со следующего 2020-2021 учебного года учителя немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков будут направляться в зарубежные страны для повышения квалификации в сотрудничестве с фондом «Эл-юрт умиди». Будет и обратная связь  - новые спецшколы имеют право привлекать иностранных специалистов по гражданско-правовому договору для внедрения передового опыта и методологии обучения. Это поможет решению одной из главных задач этих школ - будет вестись сильная подготовка учащихся к различным национальным и международным предметным олимпиадам, состязаниям и другим мероприятиям, способным поднять имидж Узбекистана на мировом уровне и улучшить качество знаний у школьников.

Отметим, что выпускники 39 школ получат благодаря международным партнерам дипломы и сертификаты международного уровня - Test DAF (Test Deutsch als Fremdsprache), Test DELF (Diplome d’Études en Langue Française, DALF (Diplome Approfondi de Langue Française), Japanese Language Proficiency Test Certificate (JLPT Certificate).

Фото на превью:uzedu.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 мая 2023 09:08

Школьники Узбекистана и России взяли «золото» на международной химической олимпиаде

Всего по итогам 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии было вручено 11 золотых медалей. Кроме России и Узбекистана, их получили Венгрия и Беларусь.

08 апреля 2023 10:22

Китай и Узбекистан запустят технопарк по синтезу новых лекарств в 2024 году

Технопарк стоимостью 10 млн долларов США строится на территории Узбекистана в Ташкентской области. Пока же Пекин и Ташкент уже открыли совместную лабораторию новых лекарственных средств «Один пояс, один путь».