четверг, 28 марта 2024
Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

09 октября 2019 10:37    Просмотров: 7509

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан прекратит экспорт хлопка-сырца полностью к 2020 году. Все сырье - порядка 1, 2 млн тонн ежегодно - будет оставаться в республике и перерабатываться. Полученный товар с высокой  добавленной стоимостью - хлопковую ткань - будут экспортировать вместо хлопка-сырца.

Об этом стало известно после публикации интервью министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова японскому изданию Nikkei Asian Review. По словам министра, текстильная продукция будет экспортироваться в ряд стран мира, основной упор будет сделан на США и Китай. За пять лет с 2020 до 2025 года его планируется довести до 8 млрд долларов США. Сейчас же до конца 2019 года он составит всего лишь 2 млрд долларов США по прогнозам экспертов.

Отметим, что сбор хлопка остается одним из болезненных вопросов для республики. При Исламе Каримове на поля для сбора урожая выгоняли школьников, студентов, бюджетников и даже пенсионеров и инвалидов, что вызывало неоднократное возмущение со стороны международных организаций. При Шавкате Мирзиееве принудительный труд на плантациях было решено искоренить. И даже начать поощрять ударных тружеников, которые собирают десятки и сотни килограммов белого золота в день - в 2019 году хлопкосборщики-стахановцы  получали подарки в виде бытовой техники и автомобилей в Андижанской, Ферганской и Ташкентской областях, что широко освещалось в СМИ. Другой мерой второго президента независимого Узбекистана, признанной отбелить в глазах мирового сообщества республиканские хлопковые плантации от клейма места, где используют современных рабов, стало развитие частных хлопководческих кластеров с привлечением не только отечественных, но и зарубежных инвестиций. Однако, как показывают публикации в соцсетях и сообщения правозащитников, принудительный труд с полей республики никуда не ушел.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.