четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане подорожают вино и коньяк

Узбекистан / ЭкономикаRSS

В Узбекистане подорожают вино и коньяк

16 октября 2019 09:33    Просмотров: 7923

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

С 1 ноября стоимость алкогольной продукции в Узбекистане может значительно вырасти – об этом сообщили в Министерстве финансов. Ведомство подчеркивает, что цена на алкоголь растет ежегодно и обычно меняется в январе. Однако в этом году цены на «горячительные» напитки обнародовали раньше положенного срока.

Так, согласно официальной информации, подорожают практически все виды алкогольных напитков. Цены на литр вина в розничной торговле увеличатся с 9600 до 10200 сумов, в оптовой – с 8000 до 8600 сумов.
Вырастет и стоимость коньяка: в рознице стоимость благородного напитка повысят с 34600 до 36600 сумов, оптовые цены составят 31 тысячу сумов вместо 29 тысяч. Изменения также коснутся «беленькой» - водка подорожает на 2 700 сумов.  Единственный напиток, которого не затронет подорожание – пиво. Цены на него останутся прежними.

Отметим, что по сравнению с соседними странами стоимость алкогольной продукции в Узбекистане остается «демократичной». Учитывая курс национальной валюты по отношению к доллару США, минимальная цена на алкоголь не превышает 4 долларов.

Фото: pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС