четверг, 28 марта 2024
Бунт в казахской колонии подавил спецназ

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Бунт в казахской колонии подавил спецназ

Бунт в казахской колонии подавил спецназ

12 июля 2011 10:51    Просмотров: 13168

Владимир Конкин, © News-Asia

В колонии АК-159/21 (в Карагандинской области) в ночь на 11 июля заключенные напали на охрану и взяли заложников.

По информации Комитета уголовно-исполнительной системы, группа заключенных, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, попыталась совершить побег. При этом, как выяснилось, они имели при себе огнестрельное оружие.

Когда охранники попытались остановить их, началась перестрелка. В результате были ранены четверо сотрудников колонии. Один из них скончался от полученных ранений. В Комитете уголовно-исполнительной системы заявляют, что побег был предотвращен, территория исправительного учреждения была оцеплена подразделениями МВД и военнослужащими внутренних войск.

Между тем "Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона, сообщал, что осужденные, пытавшиеся совершить побег, захватили около 30 заложников.

Вчера была проведена специальная операция по восстановлению порядка в колонии, сообщил журналистам заместитель главы комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста Казахстана Талгат Ахметов.
По его словам, видя приближение спецназа, бунтовщики, закрывшиеся в одном из зданий на территории колонии, осуществили самоподрыв с использованием кислородного баллона.

- Под завалами осуществляется поиск членов преступной группы, - отметил он.
В швейном цеху были обнаружены еще восемь заключенных, которые закрылись там ради собственной безопасности в самом начале бунта.
Ранее в прессе сообщали о заложниках, однако эту информацию в правоохранительных органах опровергли.
По факту мятежа и попытки побега возбуждено уголовное дело.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.