вторник, 19 марта 2024
В Узбекистане возобновляются матчи республиканского чемпионата по футболу

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СпортRSS

В Узбекистане возобновляются матчи республиканского чемпионата по футболу

В Узбекистане возобновляются матчи республиканского чемпионата по футболу

30 мая 2020 19:24    Просмотров: 9321

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистан возвращается спорт, несмотря на пандемию COVID-19. С 5 июня там к радости фанатов возобновляются матчи чемпионата республики по футболу. Информация об этом появилась в субботу, 30 июня, в официальном Telegram-канале республики по коронавирусу.

Правда, посетить их и увидеть игру любимых звезд футбола республики узбекистанцам вживую пока нельзя: ограничения на массовые мероприятия еще действуют, поэтому будет онлайн-трансляция. Профессиональная футбольная лига Узбекистана позже подтвердила эту информацию и сообщила, что разрешены и тренировки для профессиональных футболистов по республике. Но только в строгом соответствии с санитарными правилами, нормами и стандартами профилактики коронавируса, которые установлены Специальной республиканской комиссией по борьбе с коронавирусом. Тренировки будут жесткими: вместо хотя бы 3-4 недель спортсменов ждет неделя или чуть больше.

Отметим, что не определено при этом, как футболисты будут тренироваться в карантин: в стране он действует с множеством ограничений до 15 июня. Узбекистан поделили на регионы с красным, желтым и зеленым уровнем распространенности вируса, в зеленых районах и городах уже даже разрешили небольшие торжества и свадьбы, а в красных и желтых карантинных зонах разрешены только отдельные виды деятельности, куда спортивные мероприятия не относятся. Карантинная деятельность там касается только обеспечения основных сфер жизнедеятельности. Что делать футболистам этих регионов, например, из Андижана, Намангана, Самарканда с красным уровнем или из Ташкента с желтым уровнем, пока непонятно.

Фото: pfl.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.